How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site. Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Expert James Your Own Question
Expert James
Expert James, Immigration Attorney
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 12188
Experience:  Write FOR JAMES to get my help!
23431962
Type Your Immigration Law Question Here...
Expert James is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola, vivo en texas, ayer cometi el error de no pagar unos

Customer Question

Hola, vivo en texas, ayer cometi el error de no pagar unos cosmeticos en walmart era un total de 180.00 dolares, nunca antes nos habia pasado nuestro record esta limpio.
Yo iba con mi mama y a las dos nos detuvieron, nos enseñaron las cámaras, hicieron un reporte y hablaron a la policia, el oficial solo nos dio un papel y nos dijo que en 14 dias nos hiban hablar p ir a la corte, estamos asustadas no sabemos que va a pasar, si nos pueden llevar a la carcel? Si tenemos que pagar y cuanto? Yo soy cuidadana pero mi mamá esta aqui con visa y permiso, que puede pasar con ella??puede afectar cuando ella vuelva a pedir un permiso p entrar al pais? La pueden deportar? Estamos asustadas
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Expert James replied 1 year ago.

Hablas ingles?

Customer: replied 1 year ago.
No
Expert:  Expert James replied 1 year ago.

OK, gracias. Mi espanol no es bueno. Recuerde que no tengo un sueldo aquí. Su calificación positiva es la única forma en que soy una recompensa a mi trabajo. Así que por favor no se olvide de darme 3 o más estrellas, o cualquier caras sonrientes, antes de abandonar este sitio hoy. Gracias!

PREGUNTA: si nos pueden llevar a la carcel? Si tenemos que pagar y cuanto?

RESPUESTA: Depende del estado en el que te encuentras. Pero probablemente usted no va a ir a la cárcel. Acaba de pagar una multa. Esa no es una cuestión de inmigración. Que es una cuestión de derecho penal. No sé cuánto. Que es decidido por el tribunal.

PREGUNTA: Yo soy cuidadana pero mi mamá esta aqui con visa y permiso, que puede pasar con ella??

RESPUESTA: Si el delito lleva una posible sentencia de menos de 1 año, entonces no será deportado.

PREGUNTA: puede afectar cuando ella vuelva a pedir un permiso p entrar al pais? La pueden deportar? Estamos asustadas

RESPUESTA: Parece que ella estaría protegida por la "petty offense exception" para ella no será inadmisible. Esto indica si la pena máxima posible es no más de 1 años en la cárcel, es el único delito que ha cometido y ella no pasar 6 meses o más de cárcel. Por lo tanto no debería afectar su poder regresar a los Estados Unidos.

Recuerde que no tengo un sueldo aquí. Su calificación positiva es la única forma en que soy una recompensa a mi trabajo. Así que por favor no se olvide de darme 3 o más estrellas, o cualquier caras sonrientes, antes de abandonar este sitio hoy. Gracias!

Expert:  Expert James replied 1 year ago.

Hola veo que haya revisado mi respuesta , pero no ha recibido una calificación para mi servicio . ¿Necesita más ayuda o quieres que explicar más ? Por favor, responda de modo que sepa qué hacer a continuación . Gracias.