How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 108645
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Soy ciudadana y quiero inviter a mi hermano de 53 anos como

Customer Question

Customer: soy ciudadana y quiero inviter a mi hermano de 53 anos como visitante ahouston tx
JA: Thanks. Can you give me any more details about your issue?
Customer: tengo 67 an0s y un pequeno negocio cuidadana
JA: OK got it. Last thing — JustAnswer charges a fee (generally around $18) to post your type of question to Immigration Law Experts (you only pay if satisfied). There are a couple customers ahead of you. Are you willing to wait a bit?
Customer: usted cree que le darian un permiso o no
JA: OK. Now I'm going to take you to a page to place a secure deposit with JustAnswer. Don't worry, this chat is saved. After that, we will finish helping you.
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenido a Just Answer. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado de inmigración. ¿Usted solamente quiere invitar a su hermano para que visite? ¿De cuál país es el? ¿Qué edad tiene el? ¿Qué tipo de vida tiene el en su país de origen? ¿El tiene esposa e hijos menores solteros que se quedarian?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenido a Just Answer. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado de inmigración. ¿Usted solamente quiere invitar a su hermano para que visite? ¿De cuál país es el? ¿Qué edad tiene el? ¿Qué tipo de vida tiene el en su país de origen? ¿El tiene esposa e hijos menores solteros que se quedarian?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

No se porque no responde. Si solamente quiere que el viaje para visitar, entonces el tiene que solicitar una visa de turista que se encuentra aquí:

http://travel.state.gov/content/visas/english/visit/visitor.html

Simplemente tiene que comprobar que el tiene buena vida en su pais que no va abandonarse porque va tener mejor vida en EEUU aunque ilegal.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions