How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site. Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 109314
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola aquien corespoda, quisiera saber que puedo aser en mi

Customer Question

hola aquien corespoda, quisiera saber que puedo aser en mi caso, esto en proseso de deportacion, estaba tratando de parar la depor tacion por medio de el daca preo desafortunada mente no califique por que me faltaron unos documentos, tengo una novia, que es ciudadana Americana y nos que remos casar para poder parar la de portacion, larason por la cual tengo el proceso de deportacion es por un delito menor, por conducta desordenada, los cargos fueron retirados pero aun tengo el caso en imigracion, que puedo acher? gracias
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

¿Cómo entro usted a EEUU? ¿Ilegalmente o con visa? ¿Cuál visa? ¿De cuál país es usted? Cuando entro usted a EEUU? Qué edad tenía usted cuándo entro a EEUU? Tiene algun delito en su antepasado? Cual? Cual sentencia? Por favor de responder a cada pregunta. Gracias.

Customer: replied 1 year ago.
yo entre a alos etado unidos illegal mente cuando tenia 12 anos ahora tengo 24 anos me gradue de la high school aqui en el estado de ny y cualificaba para la daca pero por cosas del destino tuve que salir a mexico por 2 meses y regrese por la frontera de inlegal pero nunca me agarro imigracion en el ano pasado tuve un problema le di una patada a un zafacon de basura y me detuvo la policia al no tener papeles me llevo pero ice cojio el caso me llevaron frente al juez de imigracion pero el juez me mando para mi casa de Nuevo y ne dio una cita een ese trancurso me puse a estudiar en la Universidad con mi novia que es ciudadana Americana cual llevo con ella 6 anos y aplique los papeles para daca pero como sali por 2 meses me la negaron mi novia siempre se ha querido casr conmigo pero yo no habia querido porquen yo nqueria optener los papeles por mi mismo pero al negarme la daca mi novia se quiere casar conmigo pero yo estoy en proceso de deportacion porque el juez estaba esperando si me aprobaban la daca. usted cree que si me caso con mi novia ahora me detengan el proceso de deportacion nosotros tenemos prueba desde que somos novios hace 5 anos tenemos fotos boletos de avion fotos de los 2 en Oaxaca cuando ella fue conmigo cartas biles del apartamento donde vivimos que usted piensa si me caso me quitqrn lq deportacion o no
Customer: replied 1 year ago.
esta usted en linea
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Disculpe que estoy atendiendo otros clientes à la misma vez. Aparte, me toma tiempo para leer y escribir la respuesta. Supongo que solicito DACA y se lo negaron porque decidieron que su salida a Mexico era muy larga? O simplemente no lo intento?

Customer: replied 1 year ago.
me negaron el daca por que lo que yo entendi fue eso que por mi salida y por faltas de algunos documentos con fechas de mi estancia aqui, y entendo que esta asesorando amas personas, tome se su tuempo y muchas grasias por favor espero su respues ta que puedo hacer, si me caso con mi novia
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Ok. Entonces si no puede calificar para la DACA, entonces tendra que solicitor un I-130 y despues de aprobacion de ese tramite, puede solicitor el perdon nuevo de Obama. Despues que obtenga la aprobacion del I-130, puede pedirle al juez en su caso de deportation la salida voluntaria y à la misma vez solicitor el perdon.

Sobre el perdon de Obama que es el perdón I-601A, no es ley. Solamente es un cambio en proceso. Es decir que antes, con el I-601, uno tenía que solicitar los perdones y salir para tramitar desde afuera y eso se demoraba más o menos 15 meses o más mientras esperaba afuera y si se lo negaban, entonces no podía regresar por 10 años. Lo que cambio del I-601 al I-601A es que puede hacer parte del proceso dentro de EEUU y obtener una pre-aprobación del perdón. Con esa pre-aprobación, uno tiene que salir del país y hacer cita con la embajada o consulado de EEUU. Se supone que sería solamente unos días que estará afuera y si no tiene nada más en su antepasado, solamente haber entrado ilegal, entonces le debe dar la visa para regresar. Aquí le doy un link oficial:

http://www.uscis.gov/es/familia/familiares-de-ciudadanos-estadounidenses/propuestas-exenciones-provisionales-por-presencia-ilegal/exencion-provisional-por-presencia-ilegal

Asi que tiene que riesgar salir del pais, pero si solamente tiene la entrada ilegal en su pasado, puede tener exito con el perdon. Debe usar abogado. Puede buscar uno en www.ailalawyer.com.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Customer: replied 1 year ago.
si muchas gracias si ento que la infor macion que me a brindado es muy util, tengo otra pregunta mi novia tiene 20 anos como esto afectaria el proseso
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Afortunadamante, no afecta negativamente su caso. Con que sea mayor de 18, puede servir como patrona sobre la I-130 y despues, cuando saque la Residencia, como patrona para la parte financiera para apoyar que usted no va quecar como cargo publico. Avise si tiene algunas otras preguntas y por favor de no olvidarse de dejar una opinión sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes. Es la única manera que el sitio me paga. A usted no le cobran de nuevo. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Buenos dias. Le repito, hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

¿Disculpe, pero porque no responde? ¿Por qué no quiere que el sitio me pague por la informacion correcta que le e dado? Yo no tengo la culpa si la noticia es buena no mala. A usted no le cobran de nuevo y su pregunta no se cierra, solamente la transacción. Es decir que puede seguir haciendo preguntas en la misma serie de preguntas sin cargo adicional. ¿Que mas le puedo responder?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

¿Disculpe, pero porque no responde? ¿Por qué no quiere que el sitio me pague por la informacion correcta que le e dado? Yo no tengo la culpa si la noticia es buena no mala. A usted no le cobran de nuevo y su pregunta no se cierra, solamente la transacción. Es decir que puede seguir haciendo preguntas en la misma serie de preguntas sin cargo adicional. ¿Que mas le puedo responder?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Gracias por su gentileza. No sé porque no quiere responder y porque no quiere dejar una opinión positivo sobre el servicio, pero yo no tengo la culpa si la ley no tiene una solución simple para su situación. Por lo menos tiene la verdad y la verdad lo ayuda que no caiga en manos de los ladrones en la calle que se aprovechan de la gente. Lo siento pero espero que haga lo correcto. A nadie le gusta trabajar de gratis y a mí no me dan un salario. Solamente me pagan si usted deja una opinión/valor positivo sobre el servicio que le brinde.

Customer: replied 1 year ago.
Muchas disculpas, su informacion me fue de gran ayuda, em needed losiento que no le abia contestado antes, si por su pues to me fue de gran ayuda
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Gracias a usted, pero es importante que haga click en las caritas sonrientes o tres o mas estrellas o el sitio no me paga. A usted no le cobran de nuevo. Solamente es para que el sitio reconozca la ayuda que le brinde. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Disculpe, pero porque no quiere hacer *CLICK* en las estrellas o las caras sonrientes? No las puede ver? Avise para yo avisarle a los administradores. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Disculpe, pero porque no quiere hacer *CLICK* en las estrellas o las caras sonrientes? No las puede ver? Avise para yo avisarle a los administradores. Gracias.

Customer: replied 1 year ago.
Hola disculpe pero no puedo ver las estrellasa o las caras sonrientes alas que se refiere
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

No ve nada donde dice "Rating:"? Y si usa otro browser como Google Chrome o Mozilla Firefox? Disculpe la molestia, es que es la unica manera que el sitio me pague.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Dejeme saber cuando pueda. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

No ve nada donde dice "Rating:"? Y si usa otro browser como Google Chrome o Mozilla Firefox? Disculpe la molestia, es que es la unica manera que el sitio me pague

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Francisco, no ve nada donde dice "Rating:"? Y si usa otro browser como Google Chrome o Mozilla Firefox? Disculpe la molestia, es que es la unica manera que el sitio me pague.