How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 108643
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

tengo alguna oportunidad de arreglar mis papeles despues de estar aqui por 18 anos

Resolved Question:

llevo 18 anos en estados unidos,tengo pasaporte.en 1990 empece a gestionar los papeles para imigracion.pero nunca segui el caso me gustaria saber que puedo hacer o que posiblidades tengo para arreglar mis papeles ya que las cosas estan mas dificil con imigracion.si tengo alguna oportunidad para legalizarme ya que ha llevo tantos anos aqui.
Submitted: 8 years ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 8 years ago.
Como entro usted as pais? Uso una visa o entro ilegal?
Customer: replied 8 years ago.
entre ilegal al pais
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 8 years ago.

El problema es que si usted entro al país ilegalmente, no puede cambiar su estatus dentro de los estados unidos. La única excepción es si usted fue aparada por la ley 245(i) en que básicamente usted tuvo una certificación laboral, I-130, o I-140 entregado por usted antes del 30 de abril, 2001. Y si usted sale del país para poder hacer los trámites por afuera, puede ser que no la dejan entrar por 10 años.


Si usted está casado/a con ciudadano/a, puede tramitar dentro del país un I-130, pero al aprobarse esa petición, usted tendría que salir del país para tramitar el resto. Y el único amparo que existe para dejarla entrar de nuevo es la I-601. Con este "waiver" se tiene que comprobar que si a usted no la dejan entrar de nuevo, un ciudadano/a esposo/a va sufrir extremadamente. Este sufrimiento tiene que ser más que sufrimiento emocional o económico. Así que muy pocas personas riesgan salir del país para tramitar afuera, y desafortunadamente, como le dije, usted no puede tramitar dentro de los Estados Unidos porque entro ilegalmente.

 

Existe un sitio con mas información del I-601 pero esta en Ingles. Le dejé el link abajo.

 

http://damascus.usembassy.gov/ina212.html

 

Otra opción sería esperar a una ley nueva y yo tengo esperanzas que después de las elecciones va salir una buena.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 8 years ago.
Por favor de no olvidarse de hacer click en ACCEPT. Gracias!
Guillermo J. Senmartin, Esq. and other Immigration Law Specialists are ready to help you

Related Immigration Law Questions