How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Attorney
Category: Legal
Satisfied Customers: 105699
Experience:  7+ years of experience handling various legal matters.
9200179
Type Your Legal Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Tuve un accdente de carro una persona atravezo la calle sin

Customer Question

tuve un accdente de carro una persona atravezo la calle sin precaucion era de noche no era area peatonal una luz alta de otro vehiculo me obstruyo la vision y de pronto tenia esa persona de frente el impaccto no causo graves lesiones pero no me detuve pues tuve mucho miedo miedo ya que esa area es muy peligrosa conocida por asaltos la policia me detuvo en mi casa me dio un ticket hit and run y otro por careless driving sali con fianza de $ 1500 tengo cita en corte en 10 dias q me recomienda mi licencia estaba limpia es mi primer incidente
Submitted: 11 months ago.
Category: Legal
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 11 months ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

Eso ocurio en la Florida? En cual ciudad? Y usted le pego a otro auto o a una persona?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 11 months ago.

Eso ocurio en la Florida? En cual ciudad? Y usted le pego a otro auto o a una persona?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 11 months ago.

No se porque no responde, pero si solamente resulto en daños a propiedad, la penalidad maxima es hasta 60 dias en la carcel y hasta $500 de multa. Por ser la primeva vez no creo que tendria carcel pero solamente multa. Si el acidente resulto en heridas, la penalidad maxima es 15 años de carcel y hasta $10,000 de multa. De todas formas, debe solicitar la ayuda de un abogado o por lo menos pedir abogado de oficio en su primera cita de corte.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 11 months ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 11 months ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Legal Questions