How JustAnswer Works:

  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.

Ask Law Educator, Esq. Your Own Question

Law Educator, Esq.
Law Educator, Esq., Attorney
Category: Legal
Satisfied Customers: 89721
Experience:  JA Mentor -Attorney Labor/employment, corporate, sports law, admiralty/maritime and civil rights law
10285032
Type Your Legal Question Here...
Law Educator, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

puedo demandar mi trabajo? todos los dias piensan que lo que

Resolved Question:

puedo demandar mi trabajo? todos los dias piensan que lo que traigo puesto me lo robe de la tienda, tambien por desciminacion y muchas cosas mas
Submitted: 1 year ago.
Category: Legal
Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Espero con interés trabajar con usted para ofrecerle la información que está buscando.

¿Puedes por favor explicar toda la situación mediante el uso de "respuesta al experto" en esta cuestión, y no mediante la apertura de nuevas preguntas que confunde nuestro sistema?

Además, se siente cómodo comunicándose en Inglés? Si no, no hay problema, pero a veces ayuda a la hora de explicar la ley de EE.UU. que no siempre se traduce bien.
Customer: replied 1 year ago.

si no saben espanol. lo siento pero no todo lo puedo hacer en ingles, tienen telefono en donde pueda llamarles o el domicilio para enviarles todo en conjunto?


no entendiste nada de lo de mis preguntas?

Customer: replied 1 year ago.

NO SE ME HACE UNA RESPUESTA PROFESIONAL. ADEMAS DIJERON QUE ES UNA SEMANA GRATIS Y YA SE COBRARON LOS 44 DLLS.


 

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Yo no he dicho que no entiendo español, he dicho que a veces la ley de EE.UU. no se traduce bien, pero trabajar con usted en español no fue un problema.

Si quieres decirme todo lo que se está haciendo para usted y lo que ha hecho hasta ahora me estaría encantado de seguir ayudando a usted.
Usted debe decirnos qué está pasando con su caso con el fin de proporcionarle la información que está buscando.
Customer: replied 1 year ago.

ya le dije que sufrido de humillaciones, acoso, acoso sexual y descriminacion y para comentarle todo serian como 16 hojas y que si lo puedo hacer en persona.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta. ¿Ha presentado una queja ante la EEOC todavía? Usted sólo tiene 300 días a partir de la fecha del último incidente para hacerlo.
Customer: replied 1 year ago.

en EEOC enviaron una aplicacion que no conteste porque no era mi caso. hay un caso abierto de otra persona que corrieron de mi trabajo por haber faltado muchos dias, pero esa persona tiene una enfermedad. y yo expuse lo que yo he sufrido, y estoy sufriendo en el mismo trabajo. hasta ahorita les he enviado 2 cartas esplicando todo. yo no se si lo tomen como una queja o no porque no he recibido respuestas. lo unico que si se es que ha habido consecuencias en el trabajo porque me estan provodando y quieren encontrar un pretexto para correrme.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta y la información adicional.

Si la información que es enviada a usted por el EEOC trataba de algún otro empleado, que no es su queja. Usted debe contactar a la EEOC y presentar su propia queja ante ellos como la regla en los tribunales es que usted tiene que presentar una queja ante la EEOC y tienen que investigar la queja y emitir una carta de derecho a demandar. En su queja ante la EEOC es necesario enumerar todas y cada caso de discriminación que sufrió por parte del empleador en base a su raza / sexo / edad / origen / nacional de discapacidad. Es útil para la EEOC y para que usted pueda escribir esto como una lista numerada y puso un incidente por cada número. La EEOC tendrá que investigar como dije anteriormente. Si tiene dificultades para llenar la queja o escribirlo, puedes ir a la oficina de la EEOC y que le ayude a preparar la queja o puede utilizar un abogado local de empleo para hacerlo.

La queja EEOC es el primer paso obligatorio, así que hay que asegurarse de que se ha hecho. Una vez que la EEOC investiga, se le enviará una carta de derecho a demandar y desde ese momento sólo tiene 90 días para presentar su demanda contra el empleador, por lo que necesita para empezar a buscar un abogado para que lo represente en la demanda tan pronto como se presentar su queja si usted decide no contratar a un abogado que le asista en la presentación de la queja.

Usted necesita asegurarse de que su queja de que todos los casos que usted describe es de alguna manera relacionada con la discriminación basada únicamente en su edad / raza / sexo / discapacidad y no por otra razón y hay que mostrar cómo la razón que sea el empleador está dando es una excusa para la discriminación basada únicamente en su edad / raza / sexo / discapacidad. Si hay testigos reales a los incidentes, es necesario enumerarlos, así, ya que la EEOC y, finalmente, su abogado tendrá que llegar a dar declaraciones para apoyar sus afirmaciones.

La EEOC puede tardar hasta 180 días para investigar una denuncia, a veces más si está de acuerdo, por lo que el proceso no es inmediato y hay que tener paciencia mientras se están investigando.
Customer: replied 1 year ago.

la oficina de EEOC en nevada donde se encuenta?


 

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.

Tienen la Comisión de Igualdad de Derechos Nevada (que trabaja junto con la EEOC) y se encuentran en:

Nevada Equal Rights Commission (NERC) (FEPA)
XXXXX, Room 115
Reno, NV 89502
Phone:(NNN) NNN-NNNNbr/> Website: http://www.nvdetr.org

Nevada Equal Rights Commission (NERC) (FEPA)
1515 E. Tropicana Blvd., Suite 590
Las Vegas, NV 89119
Phone:(NNN) NNN-NNNN/p>

 

Tambien:

 

 

Nevada EEOC Offices

Nevada EEOC Offices

San Francisco EEOC District Office
350 The Embarcadero
Suite 500
San Francisco, CANNN-NN-NNNNbr/> Phone Number: 1-800-669-4000
Fax:(NNN) NNN-NNNNbr/> The San Francisco District EEOC Office has jurisdiction over Carson City, ChurcXXXXX, XXXXX, Elko, Eureka, Humboldt, Lander, Lyon, Pershing, Storey, Washoe, and White Pine counties.
The San Francisco District Office is open Monday – Friday from 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
Walk-in services available on Tuesday, Wednesday and Thursday.

 

Las Vegas Local EEOC Office
33 Las Vegas Blvd South
Suite 8112
Las Vegas, NV 89101
Phone Number: 1-800-669-4000
Fax:(NNN) NNN-NNNNbr/> The Las Vegas Local EEOC Office has jurisdiction over Clark, Esmeralda, Lincoln, Mineral, and Nye counties.
The Las Vegas Local Office is open Monday-Friday from 8:00 a.m – 4:30 p.m.

 

 

Customer: replied 1 year ago.

ya demande por medio de equal rights comission y tuve mi primer cita telefonica porque ellos dicen que, van a hacer un resumen y despues me lo van a enviar por yahoo. ellos estan en las Vegas. usted piensa que debo enviar una demanda formal a Ca. a EEOC?

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Depende en qué condado usted está en como se señaló anteriormente, ya que la oficina de CA maneja ciertos condados de Nevada y Las Vegas se encarga de otros condados. Si se encuentra en uno de los condados que maneja Las Vegas entonces usted necesita para presentar su queja por escrito ante esa oficina.
Customer: replied 1 year ago.

Ayer sucedio algo raro. me mandaron llamar para firmar una hoja que para pagarme un dia de los 3 dias que falte por enfermedad. el docotor me dio una carta donde dice que el dia 8 y 9 no podia ir a trabajar. y al firmar la forma para su correspondiente pago, la hoja tenia un clip. me quede pen-sando que tal vez en la parte de atras habia algo mas que pude haber firmado. no se algo que me pudiera comprometer, usted que piesa?


Ayer mismo sali a mi brake y como siempre me estaban esperando 3 managers para ver si traia algo de la tienda y checando que traia puesto, Al regresar estaba otro manager diferente y le dije que si le gustaba mi saco. me dijo que si. le dije que era una marca mexicana. esto lo hice para que me dejen de molestar. deme su consejo.por favor.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias por su respuesta.

Cuando un empleado llama enfermo, bajo las leyes no existe un mandato al empleador proporcionar licencias por enfermedad y cualquier enfermo deje el empleador proporcione el empleador llega a establecer las reglas en. Por lo tanto, si el empleador está diciendo que usted tiene el tiempo de enfermedad en exceso tienen el derecho de hacer lo que incluso si usted tenía una nota del doctor. Sin embargo, si están haciendo esto para usted y no otro empleado, entonces este es sólo otro ejemplo de discrimiation contra usted que usted necesita para añadir a su queja.

Si los gerentes que están mirando para robar y nunca ha dado ninguna indicación de que ha robado antes, una vez más se considera conducta de acoso en base a su edad / raza / sexo / discapacidad y otra planta para añadir su queja.

Parece que su empleador está buscando cualquier excusa que puedan para deshacerse de ti y lo que necesita para presentar su queja tan pronto como sea posible.
Customer: replied 1 year ago.

cuando baje por elev. de empleados ALISA WEST ya me estaba esperando me vio las manos (yo traia seat covers para poner en los banos) se veia muy enojada. ella sabia que yo iba a los banos y sin embargo no detuvo la puerta para que yo pasara.


 


como le decia de ayer yo firme la forma. pero no tengo una copia. sera posible que me hayan puesto un 4 y haya firmado algo mas. porque la hoja tenia un clip y seguro habia algo en la parte de abajo?

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Lo siento, pero no tengo ni idea de lo que era en el formulario, por favor entienda que no lo vi o leí y por lo tanto no puedo decir una u otra cosa de la forma.

En este punto, sin embargo, todo lo que me está diciendo es simplemente más evidece contra la discriminación en contra de usted y usted tiene que acaba de obtener su queja EEOC presentó tan pronto como sea posible ya que es el primer paso hacia su recurso legal.
Customer: replied 1 year ago.

disculpe, tiene razon es que no le xplique bien el formulario si esta bien lo conoci que es para pagarme uno de los 3 dias que falte. de lo que yo tengo duda es de la parte de atras. imagino que tal vez podria haber haber habido otra hoja y papel carbon por lo que pude haber firmado otra cosa. ahora me explico?


Eso que usted dice que quieren correrme? claro que si desde hace muchos anos. pero no han encontrado el pretexto. adecuado. mis. companeras nunca me han querido y siempre hacen complauain acerca de mi a diario. esto me lo dijo otro comp. y me lo confirmaron mi sup. y manager.


Cuando mande la primera carta a EEOC estoy segura que si les llamaron la atencion. se veian enojados todos los managers conmigo y incluso quisieron provocarme. supe que me abrieron mi locker estoy segura q hasta me ven por las camaras.


Un dia un SECRITY casi me pisaba los talones por ir muy cerca de mi.


Otra vez SHOLE una comp. tiraba las formas de inspeccion a los toilets firmadas por mi.


Otra vez Dick me dijo que si el hacia que Shole me dejara tranquila. que si yo despues le hacia un favor a el. Dick una vez me todo rl trasero. la 2da.vez quiso abrasarme,la 3ra.me dijo que queria decirme algo pero que le daba miedo. yo siempre lo rechaze.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Usted está describiendo no sólo la discriminación, pero la venganza para hacer su denuncia. Todas estas cosas que me dices, son parte de lo que tiene que escribir en su queja, me habló de ellos y sólo añadir una cosa detrás de la otra para mí sólo me convence más que usted necesita para obtener su queja EEOC presentó. Continuar añadir más eventos a lo que usted me está diciendo que no cambia la respuesta a su pregunta, sin embargo, debe presentar su queja EEOC ya que tienen que emitirá un derecho de demandar a la carta para que pueda ir a la corte. Por lo tanto, se le ha dado la solución legal y el recurso a su situación, ya que lo que sigue es describir la discriminación y las represalias y otra vez tiene que presentar esto con la EEOC si quiere resolver el asunto ya que es el recurso legal.
Customer: replied 1 year ago.

no entiendo muy bien lo que quiso decir acerca de la venganza.


 


y acerca de enviar mas informacion al mismo lugar de EEOC.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta. Todos ustedes han de th información acerca de la EEOC que podemos darle, le corresponde a usted en contacto con ellos, eso es todo lo que no hemos hecho para usted y no puede hacer por usted. Usted está arrastrando esto y parece que son simplemente miedo de comunicarse con la EEOC, pero no hay nada que temer. Usted dice que quiere más información acerca de ellas, no hay más. Usted tiene que llamar y presentar su queja. Si usted no se siente cómodo haciéndolo usted mismo, entonces usted tiene que contratar a un abogado local para hacerlo, pero no hay nada más que podemos darle. Usted puede ir a su sitio web en http://www.eeoc.gov.

En segundo lugar, cuando un empleado se queja a su empleador por discriminación o acoso, como tú lo has hecho, y el empleador se sigue haciendo más que el empleado por haber denunciado a la empresa, esto se llama represalia o venganza y es ilegal al igual que el acoso y la discriminación es ilegal. Es simplemente una cosa más que usted informe a la EEOC para que investiguen.
Customer: replied 1 year ago.

voy a mandar una carta a ca. la tercera y diciendoles que todos los argumentos que les he enviado lo tomen como una demanda con su respectiva investigacion.


 


trate de contactar a un abogado. pero dice que estos casos son muy dificiles de comprobar.


 


tal vez tenga que ver a otro.

Expert:  Law Educator, Esq. replied 1 year ago.
Gracias por su respuesta. Por favor, comprenda que si bien has hecho un pago de depósito en el sitio, el experto no ha recibido ningún crédito por todo el tiempo que pasa con usted, porque usted no ha dejado una excelente respuesta de servicio para él rápidamente y con amabilidad de responder a su pregunta y todos el seguimiento de múltiples preguntas. Por favor, no te olvides de hacerlo.

Nadie dijo que estos casos son fáciles, todos ellos dependen en gran medida de sus pruebas y testigos. Sin embargo, ningún abogado de empleo le diría que no tienen un caso si las pruebas están ahí, ellos le dirán que son difíciles de llevar, pero una vez que llegue a su derecho de demandar a la carta es un poco más fácil.
Law Educator, Esq., Attorney
Category: Legal
Satisfied Customers: 89721
Experience: JA Mentor -Attorney Labor/employment, corporate, sports law, admiralty/maritime and civil rights law
Law Educator, Esq. and 17 other Legal Specialists are ready to help you

JustAnswer in the News:

 
 
 
Ask-a-doc Web sites: If you've got a quick question, you can try to get an answer from sites that say they have various specialists on hand to give quick answers... Justanswer.com.
JustAnswer.com...has seen a spike since October in legal questions from readers about layoffs, unemployment and severance.
Web sites like justanswer.com/legal
...leave nothing to chance.
Traffic on JustAnswer rose 14 percent...and had nearly 400,000 page views in 30 days...inquiries related to stress, high blood pressure, drinking and heart pain jumped 33 percent.
Tory Johnson, GMA Workplace Contributor, discusses work-from-home jobs, such as JustAnswer in which verified Experts answer people’s questions.
I will tell you that...the things you have to go through to be an Expert are quite rigorous.
 
 
 

What Customers are Saying:

 
 
 
  • Mr. Kaplun clearly had an exceptional understanding of the issue and was able to explain it concisely. I would recommend JustAnswer to anyone. Great service that lives up to its promises! Gary B. Edmond, OK
< Last | Next >
  • Mr. Kaplun clearly had an exceptional understanding of the issue and was able to explain it concisely. I would recommend JustAnswer to anyone. Great service that lives up to its promises! Gary B. Edmond, OK
  • My Expert was fast and seemed to have the answer to my taser question at the tips of her fingers. Communication was excellent. I left feeling confident in her answer. Eric Redwood City, CA
  • I am very pleased with JustAnswer as a place to go for divorce or criminal law knowledge and insight. Michael Wichita, KS
  • PaulMJD helped me with questions I had regarding an urgent legal matter. His answers were excellent. Three H. Houston, TX
  • Anne was extremely helpful. Her information put me in the right direction for action that kept me legal, possible saving me a ton of money in the future. Thank you again, Anne!! Elaine Atlanta, GA
  • It worked great. I had the facts and I presented them to my ex-landlord and she folded and returned my deposit. The 50 bucks I spent with you solved my problem. Tony Apopka, FL
  • Not only did he answer my Michigan divorce question but was also able to help me out with it, too. I have since won my legal case on this matter and thank you so much for it. Lee Michigan
 
 
 

Meet The Experts:

 
 
 
  • Tina

    Lawyer

    Satisfied Customers:

    8436
    JD, BBA Over 25 years legal and business experience.
< Last | Next >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/MU/multistatelaw/2011-11-27_173951_Tinaglamourshotworkglow102011.64x64.jpg Tina's Avatar

    Tina

    Lawyer

    Satisfied Customers:

    8436
    JD, BBA Over 25 years legal and business experience.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/ratioscripta/2012-6-13_2955_foto3.64x64.jpg Ely's Avatar

    Ely

    Counselor at Law

    Satisfied Customers:

    19941
    Private practice with focus on family, criminal, PI, consumer protection, and business consultation.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/FL/FLAandNYLawyer/2012-1-27_14349_3Fotolia25855429M.64x64.jpg FiveStarLaw's Avatar

    FiveStarLaw

    Attorney

    Satisfied Customers:

    8189
    25 years of experience helping people like you.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/jespoag/2008-12-17_222355_jessepic.jpg JPEsq's Avatar

    JPEsq

    Attorney

    Satisfied Customers:

    2132
    Experience as general attorney, in house counsel, SSDI, Family Law attorney, and law professor
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/gsenmartin/2008-04-22_214950_me1.jpg Guillermo J. Senmartin, Esq.'s Avatar

    Guillermo J. Senmartin, Esq.

    Attorney

    Satisfied Customers:

    110
    7+ years of experience handling various legal matters.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/PaulmoJD/2013-10-10_195858_JAImage.64x64.jpg Law Educator, Esq.'s Avatar

    Law Educator, Esq.

    Attorney

    Satisfied Customers:

    31621
    JA Mentor -Attorney Labor/employment, corporate, sports law, admiralty/maritime and civil rights law
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/dkaplun/2009-05-17_173121_headshot_1_2.jpg Dimitry K., Esq.'s Avatar

    Dimitry K., Esq.

    Attorney

    Satisfied Customers:

    15975
    Multiple jurisdictions, specialize in business/contract disputes, estate creation and administration.