How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask ragrass Your Own Question
ragrass
ragrass,
Category: Legal
Satisfied Customers: 5605
52374836
Type Your Legal Question Here...
ragrass is online now
A new question is answered every 9 seconds

R cktrittsrecht bei einem Kaufvertrag der auf einer Ausstellung/Messe get tigt

Customer Question

Rücktrittsrecht bei einem Kaufvertrag der auf einer Ausstellung/Messe
getätigt wurde
Submitted: 6 years ago.
Category: Legal
Expert:  ragrass replied 6 years ago.
Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben zunächst einen wirksamen Kaufvertrag geschlossen.
Eine genereles Recht zum Rücktritt innerhalb einer 14 tägigen Frist gibt es nicht. Lediglich für bestimmte Geschäfte (z.B. nach dem Verbraucherkredit- oder Fernabsatzgesetz) existiert ein Widerrufsrecht. Ein solches Recht kommt bei Ihnen aber nicht in Betracht, da kein Haustürgeschäft vorliegt.

Dies wird damit begründet, dass eine Verkaufsmesse keine Freizeitveranstaltung darstellt, da bei einer Messe der gewerbliche Charakter überwiegt. Der Kunde kann auf einer solchen Veranstaltung ohne weiteres einem kaufangebot entziehen.

Ich bedaure daher, Ihnen mitteilen zu müssen, dass Sie an den geschlossenen Kaufvertrag gebunden sind. Erfüllen Sie Ihre Pflichten als Käufer nicht, kann der Verkäufer von Ihnen Schadensersatz verlangen.

Ich hoffe, Ihnen mit den Ausführungen behilflich gewesen zu sein und bitte Sie, die Antwort gemäß den Nutzungsbedingungen zu akzeptieren. Bei Unklarheiten kontaktieren Sie uns bitte.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass
[email protected]

Related Legal Questions