How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask dkennedy Your Own Question
dkennedy
dkennedy, Lawyer (JD)
Category: Legal
Satisfied Customers: 6009
Experience:  Juris Doctorate Degree
5930486
Type Your Legal Question Here...
dkennedy is online now
A new question is answered every 9 seconds

Que debo hacer para cambiar el nombre de mi hijo

Resolved Question:

Mi hijo nacio hace 6 semanas, yo no tenia un nombre seleccionado para entonces asi que le puse uno que me recomendo alguien que me visito ese dia, pero no me gusta y hasta me siento deprimida por no haberle seleccionado un nombre de mi agrado, me gustaria ponerle un nombre que me agrade.
Submitted: 8 years ago.
Category: Legal
Customer: replied 8 years ago.

New York
Expert:  dkennedy replied 8 years ago.

Hola,

 

Si usted vive en New York City, usted puede traer un cambio de nombre que procede en cualquier condado en la ciudad. Cuesta $65.00 para cambiar un nombre en sala de lo Civil. Usted puede utilizar el Court' civil; programa de computadora interactivo fácil libre de s - y - para hacer una petición del cambio de nombre del niño. O van las formas del cambio de nombre enumeran para las formas libres del sala de lo Civil que usted necesita, o usted puede ir a la localización del cambio de nombre en el palacio de justicia y conseguir las formas del vendedor de corte. Usted debe rellenar los impresos y traerlos al palacio de justicia.

 

Si su niño nació en el Estado de Nuevo York, usted necesita traer una original o la copia certificada de su partida de nacimiento. Si él no nació en el Estado de Nuevo York, usted necesita traer la prueba del nacimiento, también. Los papeles serán repasados por el vendedor de corte y sometidos a un juez. Si el juez dice sí a su cambio de nombre, usted tendrá que publicar su nuevo nombre en un periódico. El periódico carga un honorario para publicar su cambio de nombre.

dkennedy and 5 other Legal Specialists are ready to help you