How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Ely Your Own Question
Ely
Ely, Counselor at Law
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 3803
Experience:  Private practice in several areas, including immigration
7286322
Type Your Immigration Law Question Here...
Ely is online now
A new question is answered every 9 seconds

Si soy un inmigrante en los Estados Unidos y estoy casado

Customer Question

Si soy un inmigrante en los Estados Unidos y estoy casado con una ciudadana americana fui detenido hace 7 años el mandado para mi país natal después de tener 3 años de estar aquí en los Estados Unidos inmediatamente después de 3 meses por el motivo de tener un recién nacido en camino mi niño Ahora tiene 7 años estoy casado con una americana no sé si importa pero tengo mi propio negocio en este país no empecé aproximadamente hace un año Quiero saber qué puedo hacer para tener una Green Card volverme residente obtener un permiso de trabajo simple y sencillamente quiero hacer las cosas correctas por ejemplo manejar con licencia pues pagar mis taxes trabajar con mi propio nombre exetera exetera exetera si me puede responder por favor Cómo puedo hacer o qué tengo que hacer para aplicar para este trámite Gracias De antemano Posdata cuando fui detenido firmé mi propia extradición para mi país natal Qué es Guatemala qué la firme por el motivo que no podía esperar más en prisión por mi niño en camino ahora ya tengo la edad de mi niña de estar adentro de este país no he tenido ningún confrontamiento por la justicia ninguna clase de problema tampoco más que un ticket tráfico por manejar sin licencia
Submitted: 2 months ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Jennifer Marie, Esq. replied 2 months ago.

Hola.. mi nombre es Jennifer y yo sere la abogada que le va ayudar con su pregunta hoy.

Primeramente quiero que entiendas que yo solo le puedo explicar la ley tal como es. Yo no puedo cambiar la ley y no le quiero mentir. Las noticias para usted no son muy buenas. Espero que usted me pueda calificar mi respuesta con 5 estrellitas aunque las noticias no son buenas porque igual estoy haciendo mi trabanjo.
El problema es que usted no califica para el perdon basado en estar casado con una ciudadana american porque ya tiene una deportacion. Una opcion que tienes, es cuando cumplas 10 anos en total en los Estados Unidos, te faltan 3 anos, si te coje inmigracion denuevo y ves un juez, puedes pedir cancelacion de deportacion para la green car. Para ganar el caso, tienes que comprobar que tu esposa or tu hijo van a sufrir mucho si tu no estas en Estados Unidos porque alguno tiene una condicion medica muy seria. Sin la condicion medica, es imposible ganar el caso.

Otra opcion es si tu tienes una condicion medica seria, puedes pedir un permiso de trabajo y licencia temporariamente mientras que recibes tratamiento.

Otra opcion es si eres victima de algun crimen, puedes ir a la policia y cooperar con ellos y ayudarlos en su investigacion, y puedes que alomejor saques una visa asi y despues caifiques para la green card.

Lamentablemente estas son las unicas opcionces que pudieras hacer.

Espero que es te ayudo. Dejame saber si quieres has te aclare algo si no entendistes. Con gusto lo hago.

Ojala que puedas calificar mi respuesta con 5 estrellitas y aceptar la respuesta. Muchos gracias y buena suerte.