How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 105572
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola mi nombre es Minhoru Cotache, soy de Peru, actualmente

Customer Question

Hola mi nombre es Minhoru Cotache, soy de Peru, actualmente estoy en USA Como una Au Pair con visa J1, pero quiero cambiar mi status a ESTUDIANTE, en mi visa dice que el 212(e) no aplica entonces Como puedo empezar los tramites?
JA: What is your official status? Do you have any pending applications or petitions with USCIS?
Customer: Mi status official es de sera Au Pair, solo tengo VISA j1y pies no tango ninguna applicacion o peticion pendiente con USCIS. Tambien tengo otra pregunta sabe Si puedo participar en la loteria de visas?
JA: Have you talked to a lawyer yet?
Customer: No aun no he hablado
JA: Anything else you want the lawyer to know before I connect you?
Customer: puedo participar en la loteria de visas?
Submitted: 2 months ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 2 months ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

Cuando se le expira su estatus de J-1? Que nivel de educacion tiene usted? Tiene dinero de invertir? Cuanto?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 2 months ago.

A usted no le cobran por pregunta ni por respuesta, asi que no tenga miedo de responder. Cuando se le expira su estatus de J-1? Que nivel de educacion tiene usted? Tiene dinero de invertir? Cuanto?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 2 months ago.

No se porque no responde, pero si usted todavia tiene tiempo en su J-1, puede transferir su estatus a F-1. Tambien puede solicitar la loteria de la visa sin tener problema con su estatus porque entrar a la loteria no le crea intento de inmigrar. Aqui le doy un enlace para buscar escuela:

https://studyinthestates.dhs.gov/

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 2 months ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions