How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Law Educator, Esq. Your Own Question
Law Educator, Esq.
Law Educator, Esq., Immigration Law Answer Team
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 111575
Experience:  Immigration Law Expert
10285032
Type Your Immigration Law Question Here...
Law Educator, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Oi boa tarde sou brasileira e estou na italia com o visto de

Customer Question

Oi boa tarde sou brasileira e estou na italia com o visto de turista preciso prorrogar esse visto. Como posso fazer?
Submitted: 5 months ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Law Educator, Esq. replied 5 months ago.

Obrigado por sua pergunta.

A fim de tentar estender seu visto, você teria que ir para o escritório de imigração italiana, não para o consulado, e você terá de se aplicar através deles para ter uma extensão. Você precisa preencher um requerimento com a imigração italiana a respeito de porque a extensão é necessária e apresentá-lo a eles para aprovação.

Customer: replied 5 months ago.
Eu vi que em Portugal eles renovam o visto de turismos mais preciso saber quais os documentos necessários aqui na Itália já tentamos várias coisas e não consegui então uma pessoa que estava na mesma situação voces instruíram a ir p Alemanha ela ele consegui o visto só tenho 20 dias até que meu visto acabe tenho que saber rapidamente para onde ir e com quais documentos.
Customer: replied 5 months ago.
Se eu sair do espaço schengen for por exemplo para suíça eu consigo retornar e ter um visto de turismo por mais 90 dias um contrato de trabalho pode me ajudar quais os procedimentos?
Expert:  Law Educator, Esq. replied 5 months ago.

Obrigado por sua resposta.

Você pode ir para a Alemanha com seu passaporte e visto atual e você pode ir para Portugal. Qualquer país da União Europeia seria capaz de conceder um visto, se você não pode ir para a imigração italiana, que também é um país da UE que pode emitir o visto (vistos Schengen). Você só precisa de seu passaporte e seu visto atual. Você teria que entrar e pedir uma prorrogação e você precisa ter um comprovante de quando você está saindo.

Related Immigration Law Questions