How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Jennifer Marie, Esq. Your Own Question
Jennifer Marie, Esq.
Jennifer Marie, Esq., Immigration Attorney
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 3364
Experience:  She has worked on all types of U.S. Immigration cases since 2007.
28679807
Type Your Immigration Law Question Here...
Jennifer Marie, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

En el 99 me detubo migracion tratando de cruzar me tomaron

Customer Question

En el 99 me detubo migracion tratando de cruzar me tomaron uellas i me regresaron dos diaz despues cruze i no me detuvieron desde entonces estoi. aqui no volvi asalir mi esposa es ciudadana i me esta tramitando la recidencia lla me aprobaron el perdon pero no se si esa detencion me ba a afectar
Submitted: 9 months ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Jennifer Marie, Esq. replied 9 months ago.

Hola, buenas noches, mi nombre is Jennifer y yo sere la abogada ayudandote hoy con tu caso.

Primero, felicidades por que ya te aprobaron tu perdon. Que bueno. Ahora para saber si te va afectar la entrada o no, lo mejor seria que pides una copia de tu expediente completa de inmigracion. Asi se puede ver si te dieron una deportacion o que paso exactamente antes que salgas del pais. Para hacer esto, tendras que mandar un formulario al departamento de Customs/aduana que son los ofiicales en la frontera. Ellos son los que tendrian esa informacion.

Este es el formulario que necesitas mandar https://www.uscis.gov/g-639 y lo tienes imprimir, escanear y mandar por internet a esta direccion https://foiaonline.regulations.gov/foia/action/public/home

Si necesitas alguna ayuda con esto yo te pudo ayudar pero seria los honorarios legales. Avisame si esto es algo que te interesa. Si no, no hay ningun problema.

Buena suerte con tu case y espero que esta respuesta te ayudo.

Por favor acuerdese que solo recibo credito si usted me clasifica buena con las estrellitas. Avisa si tiene alguna otra cosa que le puedo aclarar. Le pregunta no se va a cerrer solo porque me clasifico y acepto la respuesta.

Gracias.