How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Law Educator, Esq. Your Own Question
Law Educator, Esq.
Law Educator, Esq., Immigration Law Answer Team
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 111605
Experience:  Immigration Law Expert
10285032
Type Your Immigration Law Question Here...
Law Educator, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola. Soy dueño de un camión comercial. Recientemente choqué

Customer Question

Hola. Soy dueño de un camión comercial. Recientemente choqué con una vaca que estaba suelta en la vía y como resultado la aseguradora me dió pérdida total. La aseguradora pagó los 10,000 que me faltaban por pagar en el dealer y el resto lo recibí yo. Yo pagué 36,000 en total por mi camión y hacía tres meses le había realizado una reparación de más de 10,000. Ahora no tengo camión, mi crédito se ha afectado porque no he podido pagar mis cuentas y como consecuencia no he podido comprar otro. Mi pregunta es: puedo tomar acción en contra de la vaquería?
Submitted: 12 months ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Law Educator, Esq. replied 12 months ago.
Gracias por tu pregunta. Espero con interés trabajar con usted para proporcionarle la información que está buscando sólo con fines educativos.
Si usted puede demostrar que la lechería negligencia permitió a sus vacas para escapar, lo que causó daños a su camión, que son responsables por el dinero para pagar por su camión. Como ya recuperado los $ 10.000, que serían responsables ante usted por algo más que por el valor de su camión en el momento del accidente. Ellos sólo son responsables por el valor real de su camión de acuerdo con el valor en libros en el momento del accidente, nada más que eso. Así que, si su camión no valía más de $ 10,000 en el momento del accidente de acuerdo con el valor en libros, entonces el hecho de que le costará más para conseguir un nuevo camión no les haría responsables de pagar la diferencia. Ellos sólo son responsables por el valor del camión en el momento del accidente.