How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 105589
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola tengo una duda mi esposa es ciudadana americana y metí

Customer Question

Hola tengo una duda mi esposa es ciudadana americana y metí mis papeles hace 3 meses y ya me llego mi cita para el 21 de diciembre y resulta que a mi esposa la metieron a la carcel el 1 de octubre de este año que puedo hacer ?
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

Hasta cuando va estar ella en la carcel? Cuanto tiempo llevan casados?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 12 months ago.

Hasta cuando va estar ella en la carcel? Cuanto tiempo llevan casados?

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 12 months ago.

No se porque no responde. Inmigracion requiere que ella vaya a la cita. Si ella no puede ir en esa fecha, entonces tiene que pedir posponer la cita. Desafortunadamente, ellos no lo van a posponer mas de unas semanas. Si tampoco puede ir, entonces negaran el caso por abandono. Afortunadamente, eso se arregla muy facil, lo que es costoso. Cuando ella ya este disponible, puede solicitar todo de nuevo.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.