How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 105700
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola soy Javier argentino con nacionalidad española,

Customer Question

Hola soy Javier argentino con nacionalidad española, entre con el pasaporte europeo y salí por Mexico, nadie registro mi salida cosa muy rara, ahora quiero volver a los Estados Unidos tendré algún problema? lo hago con el pasaporte europeo o es mejor es
que sque una visa con el argentino?
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

Cuando salio de EEUU? Y salio por frontera/auto o por avion?

Customer: replied 1 year ago.
sali con un amigos en junio por auto porque después nos fuimos a Cancun y de ahí a vuelos a Argentina
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bueno, la tarea lo tiene usted para comprobar cuando salio de EEUU. Si usted tiene comprobante como recibos en Cancun y en Argentina recien despues que usted salio de EEUU, mantengalas y llevelas con usted cuando vuelve a EEUU. Dos avertencias:

1) Uno debe estar afuera mas tiempo de lo que esta dentro de EEUU.

2) Si van usar pasaporte español para usar el ESTA Visa Waiver, debe venir desde españa. Si viene desde Argentina, le puede traer problemas. Si vive en Argentina, puede ser que le pidan que saque la visa B-2 en Argentina.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions