How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 105601
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

La licencia de mi Esposo, se vencio el 1 de este mes, el no

Customer Question

La licencia de mi Esposo, se vencio el 1 de este mes, el no tiene documentos, solo su seguro social, pero tiene miedo porque el esta deportado, hace como 13 anos. Que puede hacer, la ultima vez se la dieron por online, pero hoy tiene que ir por la foto nueva. Por favor ayuda
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.

Creo que esta un poco equivocada. Como obtuco el el numero social? Tiene el permiso de trabajo? ¿Cómo entro el a EEUU? ¿Ilegalmente o con visa? ¿Cuál visa? ¿De cuál país es él? Cuando entro el EEUU? Qué edad tenía el cuándo entro a EEUU? Por favor de responder a cada pregunta. Gracias.

Customer: replied 1 year ago.
Buenas noches, si tiene razon, el entro con visa de turista, en 1988 pero se quedo mas tiempo y el error que hizo El, fue irse en Avion El es de Celaya Guanajuato. La inmigracion le sello la visa, y le dijo que ya no podia regresar. Entonces El se vino de ilegal y Busco trabajo y estaba arreglando por la agricultura asi fue como obtuvo su seguro social y la tarjeta roja, y la licencia, entonces el se regreso a Guanajuato y no vino por la tarjeta verde. Despues regreso otra vez de ilegal y nos casamos Yo me hice Ciudadana, para arreglarle, pero lo que paso que Los abogados, no nos dijeron que el todabia tenia el otro número de cuando estaba arreglando. Que no aparecia nada, pues El fue a inmigracion solo y salio el otro caso, y se lo llevaron en 2002 y El firmo, la deportacion. Le dieron 10 ANos y regreso de nuevo y lo agarraron otra vez y le dieron otros 10. En el 2003, fuimos a renovar la licencia y se la dieron y en el 2009 la podia pedir por internet, pero esta vez ya no puede tiene que ir en persona por la foto. Y este es nuestro pendiente. Pues supuestamente deberia de estar en Mexico. Gracias por su ayuda.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Es decir que ya tres veces entro ilegalmente y esta actualmente dentro de EEUU? Eso ya es un delito que puede resultar en muchos años de carcel.

Customer: replied 1 year ago.
Buenos Dias, gracias entonces no debe ir?
Customer: replied 1 year ago.
Se lo pueden llevar de alli? Gracias por su ayuda Abogado.
Customer: replied 1 year ago.
Perdon, la podria sacar en otro Estado?
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

El problema es que si el tiene un riesgo grande de ser deportado porque ya tiene tantas entradas ilegales. Si inmigracion lo agarra, mas probable que quieran castigarlo para que no lo haga de nuevo y eso quizas seria tiempo de carcel para que aprenda. Asi que no creo que lo deba intentar. Si el quiere obtener una licencia, creo que se debe mudar a un estado donde se lo permiten. No puede pedir una licencia de uno de esos estados y entonces usarlo por largo tiempo si vive en un estado donde no se permite. Es decir que se tiene que mudar. Los estados que lo permited son California, New Mexico, Washington (el estado, no D.C.) y Utah.

Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.

Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions