How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 105674
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

VIVO EN FLORIDA Y NECESITO RENOVAR EL PASAPORTE DE MI HIJO DE 7 ANOS, COMO PUEDO HACER P R

Customer Question

VIVO EN FLORIDA Y NECESITO RENOVAR EL PASAPORTE DE MI HIJO DE 7 ANOS, COMO PUEDO HACER P RENOVAR EL PASAPORTE Y SACAR DEL PAIS A MI HIJO EN PLANES DE VISITA SI NO SE EL PARADERO DEL PADRE
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional. Su hijo es Ciudadano de EEUU? Usted tiene orden de custodia 100% sobre su hijo?
Customer: replied 1 year ago.
SI MI HIJO NACIO AKI, NUNCA ESTUVE CASADA CON EL PADRE, TAMPOCO NUNCA HE IDO A CORTE A PEDIR CUSTODIA
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Lo va tener que hacer. En cual condado vive usted y su hijo?
Customer: replied 1 year ago.
HILLBOROUGH, PERO K PUEDO HACER PARA SALIR DE VISITA DEL PAIS SIN PEDIR LA CUSTODIA
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Riesgar solicitar y que no se lo pidan. Porque no puede pedir la custodia? Cuando tiene el viaje?
Customer: replied 1 year ago.
TODAVIA NO TENGO FECHA PARA EL VIAJE POR LA CUESTION DE K NOSE DONDE ESTA EL PADRE, COMO PUEDO SACAR DEL PAIS A MI HIJO SIN TENER CUSTODIA EN CORTE CUANDO NOSE EL PARADERO DEL PADRE. POR FAVOR HAY ALGUN DOCUMENTO K ME RESPALDE O KE ME AYUDE O KE PUEDO HACER SIN LLEVAR EL CASO A CUSTODIA
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Es que no lo puede hacer. Tendria que tener Ese proceso es para prevenir sequestro de niño. Si usted solicita el pasaporte sin orden de custodia, es posible que se lo aprueben, pero mas probable que le pidan el permiso del padre o si no, orden de corte dandole a usted custodia o permiso para obtener el pasaporte. Si usted quiere intentarlo sin el orden, adelante. Es posible que lo logre, pero como le dije, mas probable que le pidan permiso del padre o permiso de corte y entonces no tiene mas remedio que hacer el proceso en corte. Si existe manera de comprobarle a la corte que usted trato de encontrar al padre pero no se encuentra. Asi que intentelo sin el permiso, pero si se lo piden, entonces tiene que ir a corte. Lo siento. Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions