How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 107640
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Soy de Honduras. Entre ilegal en el 1996 e immigracion me arresto.

Customer Question

Soy de Honduras. Entre ilegal en el 1996 e immigracion me arresto. Firme salida voluntaria, pero no sali de USA. Me dieron el TPS y sali 06/2014 con Advance Parole por la enfermedad de mi Madre. Ahora mi hijo que es Ciudadano Americano quiere hacer mi ajuste de Estatus. Tengo miedo por la deportacion voluntaria que firme en el 1996. Aunque hasta ahora nunca me ha salido nada en los trabajos que he tenido. Nisiquiera cuando regrese de Honduras con el Advance Parole en 07/2014.
Puedo ajustar mi estatus ?
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional. Afortunadamente, arreglo un problema con el parole, que usted ya entro inspectado y podria hacer al ajuste, pero desafortunadamente, tiene order de deportacion. Usted fue deportado cuando no se fue voluntariamente del pais. Asi que no puede pedir la Residencia tan facilmente. Para poder pedir la Residencia usted tiene que hacer una mocion con la corte que lo deporto y tiene que convencer el fiscal o el juez de reabrir su caso de deportacion. Es MUY dificil de hacer porque ellos no estan requerido hacerlo. Es solamente si ellos piensan que usted lo merece. Si lo puede reabarir, entonces puede solicitar la I-485 adelante del juez. Si no, entonces no hay nada que usted puede hacer. Lo siento. Debe buscar abogado para que lo ayude reabrir su caso. Puede buscar uno en www.ailalawyer.com. Aparte de buscar abogado, el primer paso es que su hijo solicite un I-130 por usted. Cuando se apruebe, ahi es cuando debe hacer la mocion para reabrir el caso de corte. Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
No es facil su caso, pero por lo menos tiene posibilidad ahora que no lo tiene. Tiene buen chance de que la fiscalia de inmigracion reabra su caso. To pierda esperanza. Haga el intento. Avise si tiene algunas otras preguntas y por favor de no olvidarse de dejar una opinión sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes. Es la única manera que el sitio me paga. A usted no le cobran de nuevo. Gracias.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Hay algo mas que puedo hacer para usted? Si no, por favor de no olvidarse de dejar una opinion si la respuesta fue util. Si no deja una opinion positiva, entonces no me dan credito por ayudarle. No le cobran de nuevo y podemos seguir hablando sin cargos adicionales si usted tiene otras preguntas. Tambien, le pido que entienda que a veces la ley no tiene solucion y que si la respuesta es verdadera, la verdad siempre es util. Gracias!

Related Immigration Law Questions