How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Ely Your Own Question
Ely
Ely, Counselor at Law
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 3898
Experience:  Private practice in several areas, including immigration
7286322
Type Your Immigration Law Question Here...
Ely is online now
A new question is answered every 9 seconds

La peticion del esposo fue hecha hace un tiempo, alrededor

Customer Question

La peticion del esposo fue hecha hace un tiempo, alrededor del ano 2007, fue a la entrvista y fue aprovada, por no procedia porque tenia una orden de deportacion. Como el abogado que la estaba asesorando no le aseguraba nada, decidio no hacer nada mas.
El tiempo ha pasado, han habido cambios en las leyes de inmigracion. No hay ninguna que que la pueda favorecer? Toda su familia son ciudadanos y residentes permanents.
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.
¿Cómo entro el a EEUU? ¿Ilegalmente o con visa? ¿Cuál visa? ¿De cuál país es él? Cuando entro el EEUU? Qué edad tenía el cuándo entro a EEUU? Por favor de responder a cada pregunta. Gracias.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
¿Cómo entro el a EEUU? ¿Ilegalmente o con visa? ¿Cuál visa? ¿De cuál país es él? Cuando entro el EEUU? Qué edad tenía el cuándo entro a EEUU? Por favor de responder a cada pregunta. Gracias.