How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 107943
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

Puede una persona reabrir su caso,sin tener que salir del pais durante

Customer Question

Puede una persona reabrir su caso,sin tener que salir del pais durante los 2 anos que lleva elproceso, estando casada con ciudadano Americano y teniendo hijos nacidos aqui y viviendo en el pais 20 anos? Esta persona es de Peru, llego a los 18 anos y aplico por asilo politico, el cual fue negado. Nunca se presento en corte.
Submitted: 1 year ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Bienvenidos y gracias por usar a nuestro servicio. Yo soy Guillermo Senmartin, un abogado licenciado en EEUU. Tratare de ayudar si la ley tiene solución. Solamente le pido dos cosas. 1) Si es mala noticia, no me culpe porque yo no tengo control sobre lo que dicte la ley y la verdad siempre es útil para evitar los ladrones en la calle que se aprovechan de la desesperación de uno para cobrarle miles de dólares en cosas que o tienen posibilidades mínimas, o no tienen posibilidades. 2) Dejar una opinión/valor positiva de mi servicio. Su pregunta no se cierra simplemente porque deja una opinión positiva. Estaré aquí para responderle sin cargo adicional.
Depende todo en como entro esa persona al pais. Entro ilegalmente o con visa? Cual visa?
Customer: replied 1 year ago.
Visa de turista.
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 1 year ago.
Entonces si, es possible. Para poder pedir la Residencia ella tiene que solicitar un I-130 por parte del esposo Ciudadano y debe tener un I-247 listo por si la tratan de deportar en el entrevista (porque tiene orden de deporte). Entonces tiene que hacer una mocion con la corte que la deporto y tiene que convencer el fiscal o el juez de reabrir el caso de deportacion. Es MUY dificil de hacer porque ellos no estan requerido hacerlo. Es solamente si ellos piensan que ella lo merece. Si lo puede reabarir, entonces puede solicitar la I-485 adelante del juez. Si no, entonces no puede ganar la Residencia. Lo siento. Debe buscar abogado para que lo ayude reabrir su caso. Puede buscar uno en www.ailalawyer.com.
Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no esta satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor tambien entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinion positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinión positiva, yo no recibo credito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si despues tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.