How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Guillermo J. Senmartin, Esq. Your Own...
Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Immigration Lawyer
Category: Immigration Law
Satisfied Customers: 108009
Experience:  10+ years of experience in various aspects of U.S. Immigration Law.
9200179
Type Your Immigration Law Question Here...
Guillermo J. Senmartin, Esq. is online now
A new question is answered every 9 seconds

cuanto demora en llegar la tarjeta de residencia a mi domicilio y si es problema mudarse

Resolved Question:

llegue a estados unidos con visas k3 y k4, somos colombianos, hicimos la entrevista el 15 de octubre, luego se enviaron los examenes medicos que hicieron falta el 15 de noviembre, aparentemente todo esta completo, pero no hemos vuelto a tener noticias.
Submitted: 8 years ago.
Category: Immigration Law
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 8 years ago.

Ya me parece que esta un poco demorado. Usted puede hacer lo sigiente:

 

1) Llamar USCIS servicio al cliente a 1-800-375-5283.

 

2) Ir a http://infopass.uscis.gov/ y hacer una cita para hablar personalmente con un agente de inmigracion.

 

3) Si el caso esta muy demorado, puede contactar su congresista federal para ayuda en http://www.visi.com/juan/congress/.

 

4) Y finalmente, used puede buscar un abogado para que trate de empujar o destrabar su caso: http://www.ailalawyer.com/.

Customer: replied 8 years ago.
cuanto es el tiempo que demora en llegar la green card, luego de haber hecho la entrevista y tener los documentos completos? y si es problema cambiar de domicilio a otro estado mientras se esta en espera?
Expert:  Guillermo J. Senmartin, Esq. replied 8 years ago.

En estos dias esta llegando en unas semanas. Y si, es problema cambiar domicilio porque aunque tiene que someter el formulario AR-11 para avisarle a inmigracion que esta cambiando de domicilio, es posible que la tarjeta le envien en el momento que estan haciendo el cambio. Pero es la unica manera de avisarles. Asi que si va cambien, debe enviar el AR-11 unos dias antes de mudarse. El formulario se encuentra aca:

 

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=c1a94154d7b3d010VgnVCM10000048f3d6a1RCRD&vgnextchannel=db029c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1RCRD

 

Guillermo J. Senmartin, Esq. and 2 other Immigration Law Specialists are ready to help you