How JustAnswer Works:

  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.

Ask RA Schiessl Your Own Question

RA Schiessl
RA Schiessl, Attorney
Category: German Law
Satisfied Customers: 16108
Experience:  Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
Type Your German Law Question Here...
RA Schiessl is online now
A new question is answered every 9 seconds

Ich lebe in den USA seit

Customer Question

Ich lebe in den USA seit 19 Jahren und brauche einen Anwalt in Deutschland der / die mir einige Rechtsfragen bezueglich Verjaehrung von Schulden und evt. Strafanzeige beantworten bzw. mit Problemen helfen kann.
Submitted: 1 year ago.
Category: German Law
Expert:  RA Schiessl replied 1 year ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

Kein Problem:

Stellen Sie gerne Ihre Fragen und schildern Sie mir Ihr Problem

Ich helfe Ihnen gerne!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Customer: replied 1 year ago.

Sehr geehrter Herr Schiessl, ich lebe seit 19 Jahren in den USA ohne Papiere und habe nun die Moeglichkeit endlich eine Aufnahme genemigung zu bekommen. Dazu brauche ich auch ein Polizeiliches Fuehrungszeugnis. Als ich Deutschland verlassen habe, hatte ich ca. 10.000 DM Schulden und kurz vor meiner Abreise hat ein Zahnartzt, der mich behandelt hatte Strafanzeige gegen mich gemacht, da ich den Betrag den ich ihm schuldete abzahlen wollte. Sind diese Sachen in der Zwischenzeit verjaehrt? Wie kann ich das herausfinden. Vielen Dank XXXXX XXXXX

Expert:  RA Schiessl replied 1 year ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ja, eine Verjährung der Rechnung ist eingetreten. Nach §§ 195,199 BGB beträgt die Regelverjährung 3 Jahre.

Die Maximalverjährung beträgt nach § 199 BGB 10 Jahre.

Die Forderung des Zahnarztes ist also verjährt.

Die strafrechtliche Verjährung richtet sich nach § 78 StPO und beträgt bei einem Betrug 5 Jahre.

Sie sehen also sowohl zivilrechtlich, als auch strafrecht haben Sie nichts zu befürchten.,

Ihr Führungszeugnis ist natürlich auch sauber, da nur dann Eintragungen erfolgen, wenn Sie tatsächlich verurteilt worden sind.




Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Customer: replied 1 year ago.

Also, konnte keine Verhandlung gegen mich gemacht werden , da ich nicxht zu finden war?

Expert:  replied 1 year ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

Ja, es ist zwingend für eine Verurteilung erforderlich, dass Sie zur Verhandlung geladen werden und dort anwesend sind, da Ihnen vor Gericht rechtliches Gehör gewährt werden muss.



Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RA Schiessl, Attorney
Category: German Law
Satisfied Customers: 16108
Experience: Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
RA Schiessl and other German Law Specialists are ready to help you
Customer: replied 1 year ago.

Vielen Dank XXXXX XXXXX Hilfe und ich wuensch Ihnen einen schoenen Tag.

 

xxx xxxxxx

Customer: replied 1 year ago.

Folgende Frage haette ich noch. Da ich ein Fuehrungszeugnis brauchen werde das fuer das amerikanische Immigrationsbuero ist. Brauche ich dann ein sogenanntes "erweiterten Führungszeugnisses" ? Und was ist der Unterschied zwischen einem normalen Fuehrungszeunis und diesem?

Expert:  RA Schiessl replied 1 year ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank XXXXX XXXXX Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Erweiterte Führungszeugnisse werden in der Regel von Deutschen Behörden „zum Zwecke des Schutzes Minderjähriger“ angefordert und zwar dann wenn Sie beruflich oder ehrenamtlichmit Minderjährigen zu tun haben. In diesem erweiterten Führungszeugnis tauchen zusätzlich Sexualdelikte auf die ansonsten in ein normales Führungszeugnis nicht eingetragen werden.

Für Ihre Einbürgerung wird ein einfachtes Führungszeugnis ausreichen.


Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt

Customer: replied 1 year ago.

Vielen Dank XXXXX XXXXX hilfreiche und schnelle Antwort.

Expert:  RA Schiessl replied 1 year ago.
Bitte sehr gern geschehen!
Customer: replied 10 months ago.

Lieber Herr Schiessl,


 


um eine weitere Auskunft bezueglich eines anderen Themas von Ihnen zu bekommen. Soll ich einen neuen Antrag hier auf dieser Webseite beantragen und bezahlen? Oder?


Ich wuerde vorsiehen, dass ich mich nur an Sie wenden kann, da sie mir wirklich hilfreiche Informationen gegeben habe.


 


Danke


 


 


 


 

Expert:  RA Schiessl replied 10 months ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ja, bitte, stellen Sie eine neue Frage-

Wenn Sie Ihre Frage an mich richten wollen, dann sprechen Sie mich einfach mit Namen an.


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Customer: replied 7 months ago.

Sehr geehrter Herr Schiessl,


 


ich haette nochmals eine Frage bezueglich dieses Themas.


Ich habe nun die Gelegenheit evt. einen vorlaeufigen Reisepass beim Konsulat hier in den Staaten zu erhalten. Wie Sie schon erklaerten, sind die Sachen in Deutschland gegen mich nun verjaehrt. Was ist aber, falls damals ein Strafbefehl gegen mich war? Ich kann mir vorstellen , dass ich wegen Betrugs angezeigt wurde und ich nehme an, dass dann ein Strafbefehl gegen mich vorlag. Ich habe im Internet gelesen, dass Strafbefehle nicht verjaehren. Koennte das meine Chance einen neuen Reisepass zu erhalten verhindern? Kann dies in meinem Fuehrungszeugnis sein?


 


Vielen Dank XXXXX XXXXX

Expert:  replied 7 months ago.
Sehr geehrter Ratsuchender,

zweimal nein.

Strafbefehle können selbstverständlich verjähren.

Bei Geldstrafen und Freiheitsstrafen bis zu 1 Jahr beträgt die Verjährung 5 Jahre bei Freiheitsstrafen bis zu 5 Jahren 10 Jahre.

In das Zentralregister kommen nur Freiheitsstrafen oder Geldstrafen von über 90 Tagessätzen.

Ebenso werden Eintragungen im Zentralregister nach 5-10 Jahren gelöscht.

Im Führungszeugnis wird also nichts stehen und Sie werden Ihren Reisepass ohne Probleme und mit den besten Wünschen erhalten.




Wenn Sie weitere Fragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RA Schiessl, Attorney
Category: German Law
Satisfied Customers: 16108
Experience: Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
RA Schiessl and other German Law Specialists are ready to help you
Customer: replied 7 months ago.

Vielen Dank XXXXX XXXXX


Nun folgendes, meine Kreditkartennummer hat sich geaendert. Wie laeuft nun die Bezahlung ab fuer Ihre Hilfe ?

Expert:  RA Schiessl replied 7 months ago.
Oh, da bin ich überfragt?

Ich gebe das mal an den Kundendienst weiter und die melden sich dann bei Ihnen.


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Customer: replied 7 months ago.

Vielen Dank, die Sache hat sich erledigt. Auch nochmals vielen Dank fuer Ihre hilfreiche Auskunft.

Expert:  RA Schiessl replied 7 months ago.
Bitte sehr gerne!

JustAnswer in the News:

 
 
 
Ask-a-doc Web sites: If you've got a quick question, you can try to get an answer from sites that say they have various specialists on hand to give quick answers... Justanswer.com.
JustAnswer.com...has seen a spike since October in legal questions from readers about layoffs, unemployment and severance.
Web sites like justanswer.com/legal
...leave nothing to chance.
Traffic on JustAnswer rose 14 percent...and had nearly 400,000 page views in 30 days...inquiries related to stress, high blood pressure, drinking and heart pain jumped 33 percent.
Tory Johnson, GMA Workplace Contributor, discusses work-from-home jobs, such as JustAnswer in which verified Experts answer people’s questions.
I will tell you that...the things you have to go through to be an Expert are quite rigorous.
 
 
 

What Customers are Saying:

 
 
 
  • Wonderful service, prompt, efficient, and accurate. Couldn't have asked for more. I cannot thank you enough for your help. Mary C. Freshfield, Liverpool, UK
< Last | Next >
  • Wonderful service, prompt, efficient, and accurate. Couldn't have asked for more. I cannot thank you enough for your help. Mary C. Freshfield, Liverpool, UK
  • This expert is wonderful. They truly know what they are talking about, and they actually care about you. They really helped put my nerves at ease. Thank you so much!!!! Alex Los Angeles, CA
  • Thank you for all your help. It is nice to know that this service is here for people like myself, who need answers fast and are not sure who to consult. GP Hesperia, CA
  • I couldn't be more satisfied! This is the site I will always come to when I need a second opinion. Justin Kernersville, NC
  • Just let me say that this encounter has been entirely professional and most helpful. I liked that I could ask additional questions and get answered in a very short turn around. Esther Woodstock, NY
  • Thank you so much for taking your time and knowledge to support my concerns. Not only did you answer my questions, you even took it a step further with replying with more pertinent information I needed to know. Robin Elkton, Maryland
  • He answered my question promptly and gave me accurate, detailed information. If all of your experts are half as good, you have a great thing going here. Diane Dallas, TX
 
 
 

Meet The Experts:

 
 
 
  • RA Schiessl

    Attorney

    Satisfied Customers:

    12
    Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
< Last | Next >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RASchiessl/2013-3-18_10659_1.64x64.JPG RA Schiessl's Avatar

    RA Schiessl

    Attorney

    Satisfied Customers:

    12
    Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg legal eagle's Avatar

    legal eagle

    Attorney

    Satisfied Customers:

    535
    20 years of experience in all kinds of law, especially employment law and family law.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HH/hhvgoetz/2012-9-26_165512_DSC05932KopieKopie.64x64.JPG hhvgoetz's Avatar

    hhvgoetz

    Rechtsanwalt, LL.M.

    Satisfied Customers:

    94
    LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/a.merkel/bwbilda.jpg a.merkel's Avatar

    a.merkel

    Rechtsanwältin; LL.M. Eur.

    Satisfied Customers:

    62
    1.+ 2. Staatsexamen; LL.M.(Master of Law)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CH/chathamchamber/2011-4-24_191833_1.64x64.jpg INC's Avatar

    INC

    Solicitor-Advocate

    Satisfied Customers:

    93
    LL.B, Pg.Dip, LL.M, M.B.A (Pending), Solicitor-Advocate. UK Practising Certificate issued by SRA., DIFC Courts Registered (Dubai)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TG/TGraham12/2012-7-17_81212_bigstockBusinessHandshake508163.64x64.jpg Thomas's Avatar

    Thomas

    Solicitor

    Satisfied Customers:

    45
    UK based Immigration Solicitor