How JustAnswer Works:

  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.

Ask legal eagle Your Own Question

legal eagle
legal eagle, Attorney
Category: German Law
Satisfied Customers: 11100
Experience:  20 years of experience in all kinds of law, especially employment law and family law.
44859865
Type Your German Law Question Here...
legal eagle is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hello .. I used torrent download by mistake; I clicked on a

Customer Question

Hello .. I used torrent download by mistake; I clicked on a file sent to me by a friend..
Now I received a mail asking me to pay around 700 Euros because of this!

I live in Munich

Any advice?
Submitted: 1 year ago.
Category: German Law
Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Dear Customer,


thank you for using Just Answer.

You did not sign anything they sent you, did you ?
Customer: replied 1 year ago.

No .. they sent me a paper that I should sign and send it before 01.07.2013


and I should pay the 732 fine before 10.07.2013

Customer: replied 1 year ago.

I did not sign or pay yet

Customer: replied 1 year ago.

shall I send you the papers... I have made a scan ..

Customer: replied 1 year ago.

they said the fine is

300 to the company that produced the film

432 for legal costs (or something like that) .. and they are threatening that the cost could reach 8000 Euros ...

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Dear Customer


first of all you should send them a modifizierte Unterlassungserklärung which is as follows





Diese sieht wie folgt aus:


hiermit verpflichte ich mich

Your Name etc

rechtverbindlich aber ohne Anerkennung einer Rechtspflicht unter der auflösenden Bedingung einer allgemein verbindlichen , auf Gesetz oder höchstrichterlicher Rechtsprechung beruhender Klärung des zu unterlassenden Verhaltens

gegenüber


Name of the firm etc


es ab sofort zu unterlassen


Hier das Verhalten nennen ZB urheberrechtlich geschützte Filme der Firma ... oder Teile davon im Internet öffentlich zugänglich zu machen oder der Oeffentlichkeit zugänglich machen zu lassen(..... here you write the name of the film)


Für den Fall einer zukünftig eintretenden schuldhaften Verletzung des Unterlassungsversprechens zu einer Vertragsstrafe , deren Höhe die Unterlassungsgläubigerin nach billigem Ermessen bestimmt und die im Bestreitensfall gerichtlich überprüfbar ist.


Ort datum


This you send to the law firm


YXou only have to pay their fines if you downloaded on purpose, which you did not.

So you write to them that you did not download on purpose


According to German jurisdiction the fine you may have to pay is 100 Euro, not more


Thanks for your patience
Customer: replied 1 year ago.

Thank you very much for your answer ... very promising ..

 

they gave me another "Unterlassungserklärung"

 

and they asked me to sign it and send it before 01.07.2013

 

shall I ignore that and send the one you have sent me instead??

 

and how can I pay the 100? .. will they send me another bill with 100 on it?

 

Will they go to court and ask me to prove that it was not on purpose?

 

 

PS: please see below the Unterlassungserklärung

 

 

 

Unterlassungserklärung (xxxxxxxx)

 

Hiermit verpflichtet sich

xxxxxxxxxxxxxxxx

— Unterlassungsschuldner — gegenüber

Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH

Darmstädter Landstraße 114, 60598 Frankfurt am Main

— Unterlassungsgläubiger —

es ab sofort zu unterlassen,

How 1 Met Your Mother Staffel 8 - Folge 22 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH

How 1 Met Your Mother - Staffel 8 - Folge 23 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH

oder Teile daraus öffentlich zugänglich zu machen bzw. öffentlich zugänglich machen zu Fassen, insbesondere über sog. Tauschbörsen im Internet zum elektronischen Abruf bereitzuhalten. Unter­lassungsschuldner verpflichtet sich gegenüber Unterlassungsgläubiger für jeden einzelnen Fall der schuldhaften Zuwiderhandlung zur Zahlung einer angemessenen Vertragsstrafe an verletzten Un­terlassungsgläubiger. Die Höhe der Vertragsstrafe wird vom verletzten Unterlassungsgläubiger nach billigem Ermessen bestimmt und kann im Streitfall vom zuständigen Landgericht überprüft werden.

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Dear Customer,

oh no do not send their Unterlassungserklärung use mine instead because with the modified version you admit nothing


Just write that you pay them the 100 Euro and pay them on their account
Customer: replied 1 year ago.

Ok perfect .. thank you!

 

One more thing: I cannot write in German ... could you please help me write the whole Unterlassungserklärung

 

and how to add the 100-Euro sentence

 

the name of the episodes:

 

How 1 Met Your Mother Staffel 8 - Folge 22 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH

 

How 1 Met Your Mother - Staffel 8 - Folge 23 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH

My name is : xxxxxxxxx

and will they ask me in court to prove that I did not download on purpose?

 

 

 

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.

xxxxxx .... strasse München An die Rechtsanwälte... ..... ......... hiermit verpflichte ich mich xxxxxxxi, wohnhaft ... strasse, .... München rechtverbindlich aber ohne Anerkennung einer Rechtspflicht unter der auflösenden Bedingung einer allgemein verbindlichen , auf Gesetz oder höchstrichterlicher Rechtsprechung beruhender Klärung des zu unterlassenden Verhaltens gegenüber Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH es ab sofort zu unterlassen urheberrechtlich geschützte Filme derTwentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH oder Teile davon im Internet öffentlich zugänglich zu machen oder der Oeffentlichkeit zugänglich machen zu lassen , nämlichHow 1 Met Your Mother Staffel 8 - Folge 22 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH How 1 Met Your Mother - Staffel 8 - Folge 23 (TV-Folge) Twentieth Century Fox Home Entertainment Germany GmbH Für den Fall einer zukünftig eintretenden schuldhaften Verletzung des Unterlassungsversprechens zu einer Vertragsstrafe , deren Höhe die Unterlassungsgläubigerin nach billigem Ermessen bestimmt und die im Bestreitensfall gerichtlich überprüfbar ist. Munich, June 21, 2013 xxxxxxxi ( your signature) Ohne Präjudiz und ohne Anerkennung einer Rechtspflicht bezahle ich den Betrag von 100 Euro als pauschalierren Schaden, wie von der Rechtsprechung anerkannt Mit freundlichen Grüßen xxxxxxx If I have helped I would very much appreciate gettig a positive feedback

legal eagle, Attorney
Category: German Law
Satisfied Customers: 11100
Experience: 20 years of experience in all kinds of law, especially employment law and family law.
legal eagle and other German Law Specialists are ready to help you
Customer: replied 1 year ago.

Fantastic.. Of course I am satisfied!!! thank you!


 


-Shall I pay and send them a proof of my payment along with this Unterlassungserklärung?


-Will they ask me to prove that I did not download on purpose??


 


Best Regards,


Hosam

Customer: replied 1 year ago.

If they sent me that the 100 Euro is not enough .. what should I do??

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Just ignore them

They have a very bad standing when they try to go to court because everybody is fed up about the millions these law fims make
Customer: replied 1 year ago.

WOW!


 


Thanks alot!

Customer: replied 1 year ago.

This is the last reply... I promise!


 


Sorry .. I over-used your kindness.. but I want to clear up one key point:


 


Shall I give them the 300 + 100 = 400 ??


 


 


300 to the company that produced the film


 


100 to the law firm


 


 


Or do you mean only 100 ???


 


 


sorry again ... this is the last reply... I promise!

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Only a hundred just like our clients do


DO NOT give them 400 !!!!!!!!
Customer: replied 1 year ago.

Thank you .. 100 times!

 

Best Regards,

xxxxxx

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
You are very welcome


You can always come back here should you have any problems
Customer: replied 1 year ago.

Thank you very much!

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
you are welcome
Customer: replied 1 year ago.

Hello!

 

They have sent me that the 100 Euro Case does not apply in this case...

 

It is a 6-pages-long letter ...

Below is a part of it ... Kindly, take a look and advice!

 

 

Abmahnung wegen unerlaubter Verwertung geschützter Werke in sog. Tauschbörsen

— letzte Zahlungsaufforderung nach Abgabe Unterlassungserklärung —

Sehr geehrter Herr xxxxx

in vorstehender Angelegenheit beziehen wir uns auf die geführte Korrespondenz. Das unterbreitete Vergleichsangebot lehnen wir im Namen unserer Mandantschaft ab.

Die in § 97a Abs. 2 UrhG ausnahmsweise geregelte Begrenzung der Gebühren ist vorliegend nicht einschlägig, Diese Vorschrift kommt nach dem klaren Gesetzes-wortlaut nur zur Anwendung, wenn die nachfolgenden Voraussetzungen gleichzei-tig erfüllt sind:

- nur unerhebliche Rechtsverletzung

- einfach gelagerter Fall

- außerhalb des geschäftlichen Verkehrs

 

„Nach dieser Vorschrift beschränkt sich der Anspruch auf Ersatz der erforderlichen Aufwendungen für die Inan-spruchnahme anwaltlicher Dienstleistungen für die Abmahnung nur dann auf €100,-, wenn kumulativ (vgl. dazu: Kefferpütz, in: WandtkeiBullinger, Urheberrecht, 3. Aufl., § 97a, Rn. 34) folgende Voraussetzungen erfüllt sind: Es muss sich (1.) um die erstmalige Abmahnung in (2.) einem einfach gelagerten Fall mit (3.) einer nur unerhebli¬chen Rechtsverletzung handeln, der (4.) außerhalb des geschäftlichen Verkehrs stattfand." (Landgericht Harr¬burg. 30.04.2010, Az_ 308 12/09)

Diese Voraussetzungen sind beim Angebot eines kompletten Werkes in Tauschbörsen (insbe-sondere Musik-Album, Film, Hörbuch) nie erfüllt. Eine Begrenzung der Kosten scheidet daher von vornherein aus.

Die Gebührenbegrenzung soll nach der Gesetzesbegründung (BT-Drs, 16/8783 S. 50) nur bei ei¬nem gänzlich unbedeutenden Fehltritt, also in Fallgestaltungen wie den folgenden, zum Tragen kom men:

-Öffentliches Zugänglichmachen eines Stadtplanausschnitts der eigenen Wohnungsumgebung auf einer pri¬vaten Homepage ohne Ermächtigung des Rechtsinhabers;

- Öffentliches Zugänglichmachen eines Liedtextes auf einer privaten Homepage, ohne vom Rechtsinhaber hier¬zu ermächtigt zu sein;

-Verwendung eines Lichtbildes in einem privaten Angebot einer Internetversteigerung ohne vorherigen Rechtserwerb vom Rechtsinhaber

Das Angebot einer urheberrechtlich geschützten Datei in einer Tauschbörse isi hingegen stets ein erheblicher Eingriff in die Rechte des Rechteinhabers, da die Werke jeweils einer Vielzahl von Nutzern öffentlich zum Download angeboten werden. Durch diese Form der lawinenartigen Wei-terverbreitung werden die betroffenen Hechteinhaber massiv, also nicht nur unerheblich geschädigt:

 

_________________________

 

Tauschbörsenangebote sind daher keineswegs als „Kavaliersdelikte" zu rechtfertigen. Im Gegen¬teil: Im Rahmen des zivilrechtlichen Auskunftsanspruches nach § 101 UrhG wurde das Angebot einer einzigen urheberrechtlich geschützten Datei in einer Tauschbörse regelmäßig als Rechtsver¬letzung im „gewerblichen Ausmaß" bewertet.

 

„Die geltend gemachten Rechtsverietzungen haben jeweils für sich ein eevverbliches Ausmaß. Wer ein gesam¬tes Musikalbum, zudem in der relevanten Verkaufsphase, der Öffentlichkeit zum Erwerb anbietet, tritt wie ein gewerblicher Anbieter auf (vgl. auch die Empfehlung des Rechtsausschusses, 8T-Drucks. 16/8783, S. 50). Er kann und will nicht mehr kontrollieren, in welchem Umfang von seinem Angebot Gebrauch gemacht wird und greift damit in die Rechte des Rechteinhabers in einem Ausmaß ein, das einer gewerblichen Nutzung der fremden Rechte durch den Verletzer entspricht. Unerheblich ist insofern, dass die Verletzung nur für ei¬nen bestimmten Zeitpunkt dargelegt ist und es nicht gänzlich ausgeschlossen werden kann, dass das Musikalbum nur für einen kurzen Zeitraum in der Internet-Tauschbörse angeboten worden ist. Denn zum einen legt es die Lebenserfahrung nahe, dass derjenige, der mit seinem Angebot an Musiktiteln an einer Internet- Tauschbörse teilnimmt, dies nicht nur für einen kurzen Zeitraum tut. Dies folgt aus dem damit verbundenen und im Regelfall fortdauernden Interesse, seinerseits Musiktitel zu erwerben, sowie dem mit der Teilnahme an der Tauschbörse verbundenen Aufwand (Installation der erforderlichen Software usw.). Zum anderen hat der Verlet¬zer ab dem Zeitpunkt des Angebots die weitere Verbreitung des Musikalbums nicht mehr in der Hand, auch wenn er selbst dieses nur für einen kurzen Zeitraum zur Verfügung stellt. Seine Handlung ist in diesem Fall der unberechtigten Weitergabe des Musikalbums an einen gewerblichen Zwischenhändler vergleich¬bar, der die Vervielfältigung und weitere Distribution des Musikelbums übernimmt." (Oberlandesgericht Köln, 21.10.2008, Az. 6 Wx 2(08; vgl. auch 03.11.2008. Az. 6V 132/08)

 

Schließlich stellt das Angebot eines Werkes in einer Tauschbörse auch keine Rechtsverletzung „außerhalb des geschäftlichen Verkehrs" dar. Denn wer sich an einer Tauschbörse beteiligt, handelt nicht aus rein altruistischen Motiven. Vielmehr verfolgt er die Absicht, ebenfalls kostenlos und rechtswidrig angebotene Werke herunterzuladen und damit selbst einen wirtschaftlichen Vor¬teil zu erlangen:




Die Frist zur Zahlung des ausstehenden Betrages endet am

11.07.2013.

Maßgeblich für die Einhaltung der Frist ist der Eingang auf dem nachstehenden Bankkonto:

Empfänger: Waldorf Frommer Rechtsanwälte

Kontonummer: 598 410 502

Bankleitzahl: 700 800 00

Bank: Commerzbank Verwendungszweck: 13PP***** Hxxxx xxxxx

Um eine reibungslose Zuordnung der Zahlung gewährleisten zu können, ist unbedingt auf die korrekte Angabe des Verwendungszwecks zu achten. Von darüber hinausgehenden Informati-onen im Verwendungszweck ist abzusehen.

Sollte innerhab der Frist keine Zahlung erfolgen, empfehlen wir unserer Mandantschaft die unmit-telbare gerichtliche Durchsetzung ihrer Zahlungsansprüche.

Mit freundlichen Grüßen




Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
Dear Customer,


just stay cool and do not pay


They just want to intimidate you and they write hundreds of letters to illegal downloaders and they make millions


So courts are sick and tired of them
Customer: replied 1 year ago.

I am intimidated! :)


 


I hope that they will not call me after 30 years asking for XXXXXXXXXXX Euros :D

Customer: replied 1 year ago.

Thank you for your answer!

Expert:  legal eagle replied 1 year ago.
you are welcome

JustAnswer in the News:

 
 
 
Ask-a-doc Web sites: If you've got a quick question, you can try to get an answer from sites that say they have various specialists on hand to give quick answers... Justanswer.com.
JustAnswer.com...has seen a spike since October in legal questions from readers about layoffs, unemployment and severance.
Web sites like justanswer.com/legal
...leave nothing to chance.
Traffic on JustAnswer rose 14 percent...and had nearly 400,000 page views in 30 days...inquiries related to stress, high blood pressure, drinking and heart pain jumped 33 percent.
Tory Johnson, GMA Workplace Contributor, discusses work-from-home jobs, such as JustAnswer in which verified Experts answer people’s questions.
I will tell you that...the things you have to go through to be an Expert are quite rigorous.
 
 
 

What Customers are Saying:

 
 
 
  • Wonderful service, prompt, efficient, and accurate. Couldn't have asked for more. I cannot thank you enough for your help. Mary C. Freshfield, Liverpool, UK
< Last | Next >
  • Wonderful service, prompt, efficient, and accurate. Couldn't have asked for more. I cannot thank you enough for your help. Mary C. Freshfield, Liverpool, UK
  • This expert is wonderful. They truly know what they are talking about, and they actually care about you. They really helped put my nerves at ease. Thank you so much!!!! Alex Los Angeles, CA
  • Thank you for all your help. It is nice to know that this service is here for people like myself, who need answers fast and are not sure who to consult. GP Hesperia, CA
  • I couldn't be more satisfied! This is the site I will always come to when I need a second opinion. Justin Kernersville, NC
  • Just let me say that this encounter has been entirely professional and most helpful. I liked that I could ask additional questions and get answered in a very short turn around. Esther Woodstock, NY
  • Thank you so much for taking your time and knowledge to support my concerns. Not only did you answer my questions, you even took it a step further with replying with more pertinent information I needed to know. Robin Elkton, Maryland
  • He answered my question promptly and gave me accurate, detailed information. If all of your experts are half as good, you have a great thing going here. Diane Dallas, TX
 
 
 

Meet The Experts:

 
 
 
  • RA Schiessl

    Attorney

    Satisfied Customers:

    13
    Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
< Last | Next >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RASchiessl/2013-3-18_10659_1.64x64.JPG RA Schiessl's Avatar

    RA Schiessl

    Attorney

    Satisfied Customers:

    13
    Attorney-at-law with more than 16 years of experience - board certified specialist.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg legal eagle's Avatar

    legal eagle

    Attorney

    Satisfied Customers:

    549
    20 years of experience in all kinds of law, especially employment law and family law.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HH/hhvgoetz/2012-9-26_165512_DSC05932KopieKopie.64x64.JPG hhvgoetz's Avatar

    hhvgoetz

    Rechtsanwalt, LL.M.

    Satisfied Customers:

    95
    LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/a.merkel/bwbilda.jpg a.merkel's Avatar

    a.merkel

    Rechtsanwältin; LL.M. Eur.

    Satisfied Customers:

    62
    1.+ 2. Staatsexamen; LL.M.(Master of Law)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CH/chathamchamber/2011-4-24_191833_1.64x64.jpg INC's Avatar

    INC

    Solicitor-Advocate

    Satisfied Customers:

    93
    LL.B, Pg.Dip, LL.M, M.B.A (Pending), Solicitor-Advocate. UK Practising Certificate issued by SRA., DIFC Courts Registered (Dubai)
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG José M.'s Avatar

    José M.

    Attorney

    Satisfied Customers:

    424
    Spanish Attorney