How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Ely Your Own Question
Ely
Ely, Counselor at Law
Category: Family Law
Satisfied Customers: 11665
Experience:  Private practice with focus on family, criminal, PI, consumer protection, and business consultation.
7286322
Type Your Family Law Question Here...
Ely is online now
A new question is answered every 9 seconds

Como es un proceso de divorcio en san diego California?

Customer Question

como es un proceso de divorcio en san diego California? cuales son los requisites para empezar el proceso?
Submitted: 1 year ago.
Category: Family Law
Expert:  rsa.esq replied 1 year ago.

Hola! Me llomo Scott, y trato a ayuder

Por favor sabe que no puedo dar consejos legales específicos aquí.

Probablemente desea que la forma con un gasto más pequeño: las Cortes de California ofrecen los centros de "auto-ayuda" para obtener las formas y procedimientos para completar el proceso.

En el condado de San Diego, usted puede comenzar a:
http://www.sdcourt.ca.gov/portal/page?_pageid=55,1524197&_dad=portal&_schema=PORTAL

El centro contará con formularios en español, así - si usted no los encuentra, por favor pregunte ellos.

Además, si hay la propiedad división requiriendo está involucrado, que sería bien servido buscar el consejo de un abogado.
Pero si todas las partes están de acuerdo en cuestiones de propiedad y dinero, usted debería ser capaz de completar los mismos procesos en el costo de las tasas exigidas para la presentación de las formas, y sin el gasto adicional de un abogado.
Si esto ayuda, por favor califique me positivo!
¡Gracias!
de Scott

Related Family Law Questions