Login|Contact Us
Question and Answer

European Law

Ask an European Law Question, Get an Answer ASAP!

  • Ask A Question
  • Browse Answers
  • Meet The Experts
  • How JustAnswer Works

creo que nos hemos confundido quiero saber si yo como residente

 
Abogado3044's Avatar
  • Answered by:Abogado3044
  • Attorney
  • Positive Feedback: 83.2 %
  • Accepted Answers: 303
Verified Expert
in European Law

Recent Feedback

Positive
best expert
Positive
English not too clear but I got the idea. Solicitor did point out an important...
Positive
Thanks. Very helpful.
Positive
A little difficult to understand in translation sometimes, however helpful...
Positive
First answer good, second question asked
Positive
grate
Positive
Thank you....gracias
Positive
Many thanks : Ffion
Positive
Excellent helped a lot
Positive
Very polite and Very helpful!, Muy atento y realmente ayudo!

Customer Question

creo que nos hemos confundido quiero saber si yo como residente español que papeleo necesito para traer a mi madre a este pais

Submitted: 332 days and 21 hours ago.
Category: European Law
Value: 100 €
Status: CLOSED
Picture
Expert:  ratioscripta replied332 days and 21 hours ago.

Hola,

¿Está usted preguntando cómo traer a su madre desde la República Dominicana a España?

Customer replied332 days and 20 hours ago.

si

Picture
Expert:  ratioscripta replied332 days and 20 hours ago.

Ah, perdona el malentendido! Su pregunta anterior podría tener (y era) lea de una manera que indica: "¿Cómo llego a los Estados Unidos y traer a mi madre conmigo?"

Debido a que esta es una cuestión de Derecho Europeo, que lo trasladará a nuestra categoría de la legislación europea.

Su cuenta no se ha cargado durante la segunda pregunta y la pregunta está de vuelta en la cola. Usted no tiene que estar en línea para la cuestión de ser activo. En caso de un experto que recoger, que deben ser alertados a través de correo electrónico y / o SMS a menos que se activa desactivar estas funciones.

No hay necesidad para que usted pueda responder en este momento, ya que puede "bloquear" a su pregunta de nuevo a mí, lo que sin querer retrasar el acceso de otros expertos a ella.

Mis disculpas por cualquier inconveniente y buena suerte.

Customer replied332 days and 20 hours ago.

no entendi pero me dice k pague lo k pague para no tener una respuesta?

Picture
Expert:  ratioscripta replied332 days and 20 hours ago.

No pague todavía. Simplemente, espere - su pregunta está siendo transferido a la categoría de Derecho Europeo.

Sólo la tasa (de pago) al llegar su respuesta.

Picture
Expert:  T.DePas replied332 days and 16 hours ago.

Dear customer,

 

Thank you for your inquire. Unfortunately I am not able to provide you with an answer in Spanish.

 

Just let me know if you are interested in receiving a response in English or Italian.

 

Best,

 

Tiziana

Customer replied332 days and 15 hours ago.

english pls

Picture
Expert:  T.DePas replied332 days and 15 hours ago.

Dear customer,

 

Thank you for you prompte reply and for your kind availability!I am sorry I do not speak Spanish. Nonetheless, I think I have understood your question.

 

If I understood well you want to know which documents you need to bring your mother from Dominican Republic to Spain where you reside at the moment.

 

If this is the case, could you please specify:

1) If you have Spanish nationality

2)Which kind of residence permit do you hold at the moment

3) If you are working at the moment

4) If your mother has an income or some resources to rely on.

 

I look forward to hearing from you.

 

Best,

 

Tiziana

Accepted Answer

Picture
Expert:  Abogado3044 replied332 days and 14 hours ago.

Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en España, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

 


Para poder traer a tu familia a España usando el procedimiento de reagrupación familiar tienes que llevar residiendo un año en territorio español y haber solicitado u obtenido la autorización de residencia para otro año más, es decir que hayas renovado tu residencia inicial. Tendrás que demostrar que dispones de un alojamiento adecuado y medios de subsistencia suficientes para atender tus gastos y los de tu familia.

 

¿A quién puedo reagrupar?

 

 

Puedes reagrupar a tu Cónyuge si no estas separado, tus hijos y los de tu cónyuge (incluidos los adoptados) menores de 18 años o incapaces y en ambos casos no deberán estar casados. También los ascendientes del que solicita la reagrupación o del cónyuge cuando estén a su cargo, los menores de 18 años y los incapacitados cuando el extranjero sea su representante legal.

 


¿Dónde tengo que presentar la solicitud para la reagrupación?

 

 

Deberás dirigirte a la Oficina de Extranjeros, las Delegaciones o las Subdelegaciones del Gobierno más cercana a tu domicilio.

 

¿Qué documentación tengo que presentar?

 

 

El trámite que debes seguir es presentar la solicitud de autorización de residencia por reagrupación familiar en territorio español por cada uno de los familiares que desees traer a España y cuando sea admitida, tus familiares deberán solicitar los visados en el consulado español de tu país de origen.

Para la presentación de la solicitud de residencia por reagrupación familiar te dirigirás personalmente a la Oficina de Extranjeros.


1. Junto con la solicitud oficial necesitaras presentar los documentos que demuestren tu parentesco, edad y dependencia legal y económica de los distintos familiares que quieres agrupar: Libreta de familia, certificado de matrimonio, partidas de nacimiento de cada uno de tus hijos.

2. La copia y original de tu pasaporte en vigor.

3. La copia de tu autorización de residencia o de trabajo y residencia ya renovada, de la primera autorización y en caso de la tener la renovación en trámite el resguardo de la presentación de la solicitud de renovación.

4. Tendrás que demostrar que tienes medios económicos suficientes por ejemplo con un empleo que cubra las necesidades y gastos tu familia.

5. Contar con una vivienda adecuada, bastará con presentar el contrato de alquiler o el titulo de propiedad.

6. En el caso que el reagrupado sea tu cónyuge deberás presentar una declaración firmada manifestando que no vives con otro cónyuge.

Importante: Si cumplís con todo los requisitos y se concede la autorización para la reagrupación familiar quedará en suspenso hasta la expedición del visado y la entrada de tus familiares en territorio español. Para solicitar el visado tu familiar necesitará un informe acreditativo de que tú reúnes las condiciones exigidas para solicitar la reagrupación familiar y que eres titular de una autorización de residencia renovada.

 

¿Cuál será la vigencia de la autorización para mi familiares?

 

 

La validez de la autorización de residencia de tus familiares dependerá de tu situación legal en España y será igual a la vigencia de tu autorización de residencia.

 


¿Dónde y quién tiene que solicitar el visado?

 

 

El visado solamente se puede solicitar fuera de España, en la oficina consular o misión diplomática en el país de residencia donde están tus familiares. Una vez te hayan notificado la concesión de la autorización, el familiar que deseas agrupar tendrá dos meses de plazo para solicitar el visado.

Importante: El familiar no podrá ser reagrupado si se encontrase en España en forma irregular y será razón suficiente para denegar la solicitud. Deberá viajar a su país para solicitar el visado.

 

¿Cómo obtengo el visado para mi familia?

 

 

1. Dirigirse al consulado español en su país son la solicitud oficial cumplimentada y firmados. Copia y original de pasaporte del familiar a reagrupar en vigor, con vigencia mínima de cuatro meses.

2. Certificado de antecedentes penales, expedido dentro de los últimos 6 meses por las autoridades del país de origen o del país o países en que haya residido durante los últimos cinco años y en el que no deben constar condenas por delitos existentes en Español.

3. Copia de la autorización de residencia del residente en España.

4. Documentación original que acredite los vínculos familiares, la edad y la dependencia legal o económica.

5. Certificado médico para acreditar que no padece ninguna de las enfermedades susceptibles de cuarentena previstas en el Reglamento sanitario internacional.

 

¿Cuánto tiempo tardará la concesión del visado?

 

 

El consulado tendrá un plazo máximo de dos meses para notificar la concesión del visado, el familiar a reagrupar deberá recogerlo personalmente, salvo en el caso de menores, en que podrá ser recogido por su representante o tutor.

El familiar deberá entrar en España durante la vigencia del visado que nunca será mayor a tres meses y tendrá como máximo un mes para solicitar la tarjeta de identificación de extranjeros.

Para renovar el permiso de residencia del familiar reagrupado deberá presentar la solicitud de renovación 60 días antes de su vencimiento. Como en la primera solicitud tendrás que demostrar como residente que cuentas con un empleo o medios económicos suficientes para su subsistencia.

Si tu esposa o cónyuge consigue una autorización de trabajo y acredita por medio de un certificado de convivencia que a convivido contigo 2 años puede solicitar una autorización de residencia independiente de tu residencia. Tus hijos también podrán conseguir una autorización de residencia independiente cuando sean mayores de edad y obtengan una autorización para trabajar.

 

¿Fui reagrupado, puedo traer a mi familia?

 

 

Si fuiste reagrupado podes ejercer tu derecho de reagrupar a tus propios familiares siempre que tengas una autorización de residencia independiente de la persona que te ha reagrupado y reúnas los requisitos necesarios.

 

Comentario

 

 

En la práctica la reagrupación resulta algo compleja. La mayor dificultad se presenta en la recopilación de todos los documentos exigidos, muchas veces por problemas económicos o por no disponer de organismos del estado donde realizar los tramites para los que viven en lugares lejos de las poblaciones más urbanizadas. Los organismos de gobierno de los países latinoamericanos presentan cierta dificultad burocrática y una organización centralizada. Estos inconvenientes retrasan el proceso a veces años y hasta llegar al punto que el familiar a reagrupar llega a España cuando se esta por finalizar la autorización del residente

 



Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JoseMagadan41079.8991898495

Expert TypeAttorney
Category: European Law
Pos. Feedback: 83.2 %
Accepts: 303
Answered: 6/19/2012

Experience: Spanish Attorney

Ask this Expert a Question >
 
Tweet

Lawyers are Online Right Now

Ask Your Question Now
Ask A Lawyer
Type Your European Law Question Here...
characters left:

Top European Law Experts

See More Lawyers

JustAnswer in the News

Nbc
Washington Post
New York Times
Cnn
Learn More

How It Works

  • Ask an Expert
  • Get a Professional Answer
  • Ask Followup Questions
  • 100% Satisfaction Guarantee
Learn More
close
Find Expert answers related to your question.
Sign up using email
We will never post anything without your permission.
Already have an account? Sign in

Ask a Lawyer

Get a Professional Answer. 100% Satisfaction Guaranteed.
118 Lawyers are Online Now
Type Your European Law Question Here...
characters left:

DISCLAIMER: Answers from Experts on JustAnswer are not substitutes for the advice of an attorney. JustAnswer is a public forum and questions and responses are not private or confidential or protected by the attorney-client privilege. The Expert above is not your attorney, and the response above is not legal advice. You should not read this response to propose specific action or address specific circumstances, but only to give you a sense of general principles of law that might affect the situation you describe. Application of these general principles to particular circumstances must be done by a lawyer who has spoken with you in confidence, learned all relevant information, and explored various options. Before acting on these general principles, you should hire a lawyer licensed to practice law in the jurisdiction to which your question pertains.

The responses above are from individual Experts, not JustAnswer. The site and services are provided “as is”. To view the verified credential of an Expert, click on the “Verified” symbol in the Expert’s profile. This site is not for emergency questions which should be directed immediately by telephone or in-person to qualified professionals. Please carefully read the Terms of Service (last updated February 8, 2012).

Truste
Contact Us | Terms of Service | Privacy & Security | About Us | Our Network
© 2003-2013 JustAnswer LLC
  • Pearl.com
  • JustAnswer UK
  • JustAnswer Germany
  • JustAnswer Spanish
  • JustAnswer Japan