How JustAnswer Works:
  • Ask an Expert
    Experts are full of valuable knowledge and are ready to help with any question. Credentials confirmed by a Fortune 500 verification firm.
  • Get a Professional Answer
    Via email, text message, or notification as you wait on our site.
    Ask follow up questions if you need to.
  • 100% Satisfaction Guarantee
    Rate the answer you receive.
Ask Zoey_ JD Your Own Question
Zoey_ JD
Zoey_ JD, JustAnswer Criminal Law Mentor
Category: Criminal Law
Satisfied Customers: 23531
Experience:  Admitted to NYS Criminal defense bar in 1989. Extensive arraignment, hearing, trial experience.
18321761
Type Your Criminal Law Question Here...
Zoey_ JD is online now
A new question is answered every 9 seconds

Hola. Dentro de pocos días tengo corte, soy acusado de

Customer Question

Hola. Dentro de pocos días tengo corte, soy acusado de shoplifting por un valor de 34 dolares, lamentablemente voy a representarme yo mismo, mi record criminal es totalmente limipo, he leído acerca de casos donde programas de diversión son una opcion,
quisiera saber como preguntar al juez, o si debo de hablar con el fiscal, o que debo.de hacer para poder acceder al programa de diversion, y también quisiera preguntar si debo de decir que soy culpable o si debo de decir que no soy culpable
Submitted: 1 year ago.
Category: Criminal Law
Expert:  Zoey_ JD replied 1 year ago.

Hola,

Cuando usted va a la corte y está ante el juez, debe declararse "no culpable". Una declaración de inocencia es el único motivo que le permitirá negociar con el juez y el fiscal.

También puede ser elegible para un abogado gratuito. Así que después de usted se declara no culpable, usted puede decirle al juez que no tiene dinero para pagar un abogado y pedirle que nombrar a un abogado gratuito para su caso. Si el juez le dará un abogado, su abogado puede tratar de conseguir que un programa de diversión o algún otro programa que le dará la oportunidad de mantener esta condena penal fuera de su expediente. Si usted no es elegible para un abogado gratis, después usted se declara no culpable puede solicitar el fiscal y el juez para un programa de diversión.

______

Hello,

When you go to court and are before the judge, you need to plead "not guilty." A not guilty plea is the only plea that will allow you to negotiate with the judge and the prosecutor.

You may also be eligible for a free lawyer. So after you plead not guilty, you can tell the judge that you do not have money to pay for an attorney and ask him to appoint a free lawyer for your case. If the judge will give you a lawyer, your lawyer can try to get you a diversión program or some other program that will give you an opportunity to keep this criminal conviction off of your record. If you are not eligible for a free lawyer, after you plead not guilty you can ask the prosecutor and the judge for a diversion program.

Customer: replied 1 year ago.
Gracias por su respuesta,
Es mi primera vez en corte por lo que entenderá que estoy algo nervioso, definitivamente no calificó para un abogado publico, por lo que me representare yo mismo,
Cuando el juez me llama, el lee mis derechos, el lee la sentencia máxima, me pregunta si soy culpable o no culpable, cuando me declaró no culpable, el siguiente paso es preguntar si soy elegible para un programa de diversion? O el siguiente paso es dar mi versión de lo que paso el día del arresto. O en que momento exacto debo de preguntar por el programa de diversion
Expert:  Zoey_ JD replied 1 year ago.

Si usted no es elegible para un defensor público, entonces usted realmente necesita tener un abogado. Si usted no es un ciudadano, por ejemplo, puede poner en peligro su estatus migratorio por el manejo de su caso criminal a ti mismo de forma incorrecta.

Un delito el robo no es un asunto muy serio para un ciudadano estadounidense. Pero para alguien que aún no es ciudadano, es un "delito de vileza moral." Una vez que este caso se presenta ante el tribunal, aparecerá en su registro y es algo que debe ser compartida con la inmigración.

Usted puede llamar a la oficina del fiscal, pida hablar con el fiscal a cargo del caso en su contra y luego preguntarle si va a considerar un programa de desvío. Si el fiscal dice que sí, se puede decir que a la corte en la fecha de corte. Los fiscales no les gusta negociar con los acusados ​​que no tienen abogados

____

If you are not eligible for a public defender, then you really need to have a lawyer. If you are not a citizen, for example, you can jeopardize your immigration status by handling your criminal case yourself incorrectly.

A shoplifting offense is not a very serious matter for a US citizen. But for someone who is not yet a citizen, it is a "Crime of Moral Turpitude." Once this case is filed with the court, it will appear on your record and is something that must be disclosed to Immigration.

You can call the prosecutor's office, ask to talk to the prosecutor in charge of the case against you and then ask him if he will consider a diversion program. If the prosecutor says yes, you can tell that to the court on your court date.

Prosecutors do not like to negotiate with defendants who don't have lawyers. So the prosecutor may not want to talk to you. If you can't talk to him before court, then you have to plead not guilty before the judge and then ask the court for a diversion program. Make sure you ask for an interpreter if you need one.

If you can get such a program, the court will then tell you what to do. If the court and the prosecutor will not give you a diversion program, then I would urge you just to adjourn the case and come back with a lawyer.

Customer: replied 1 year ago.
En realidad no tengo los medios en este momento para pagar un abogado, quisiera llamar al fiscal, pero no hablo ingles.¿ Es buena idea ir a la corte para hablar con el fiscal en compañía de alguien que me pueda traducir?
Expert:  Zoey_ JD replied 1 year ago.

Sí. Usted puede llevar a alguien a la oficina del fiscal con usted que puede hablar Inglés para explicar lo que quieres.

___

Yes. You can take someone to the prosecutor's office with you who can speak English to explain what you want.

Customer: replied 1 year ago.
Quisiera saber si antes de la hora de la corte el fiscal va solicitar hablar con migo acerca del caso o directamente voy a ser enviado delante del juez
Expert:  Zoey_ JD replied 1 year ago.

Los fiscales No. No piden hablar con los acusados antes de ir a la corte. Muchos fiscales se niegan a hablar con un acusado que no tiene un abogado con él, excepto cuando están ante el juez y su conversta

_____

No. Prosecutors do not ask to speak to criminal defendants before they go into court. Many prosecutors will refuse to speak to a criminal defendant who doesn't have a lawyer with him, except when they are before the judge and their conversta

Customer: replied 1 year ago.
Usualmente las tiendas hacen una demanda civil, en mi caso nunca recibí esa demanda civil, si me declaró culpable es posible recibir esa demanda?
Expert:  Zoey_ JD replied 1 year ago.

No. Si usted se declara culpable, se le declara culpable de un delito menor.

Una tienda puede optar por utilizar recursos civiles o penales contra un ladrón. Mientras que muchas tiendas piden sólo por un ladrón que pagar una multa civil, muchos no lo hacen y prefieren sanciones penales. En su caso, la tienda quiere que usted enjuiciado penalmente. Se le ha acusado de un delito. El caso se presentó ya ante el tribunal. El fiscal puede presentar cargos en su contra, incluso si la tienda acordado ahora a una multa civil.

____

No. If you plead guilty, you will be convicted of a misdemeanor.

A store can choose to use civil or criminal remedies against a shoplifter. While many stores do ask only for a shoplifter to pay a civil fine, many do not and prefer criminal penalties. In your case, the store wants you prosecuted criminally. You have been charged with a crime. The case is filed already with the court. The prosecutor can pursue charges against you even if the store agreed now to a civil fine.

Related Criminal Law Questions